Paraná faz três campeões na 1ª fase do Brasileiro de Kart

0
Postado 22 de julho de 2019 por bisponeto em Automobilismo
Com a segunda maior delegação, com 47 inscritos (São Paulo teve 55), o Paraná fez três campeões na primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrada sábado, no kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, A segunda fase começou hoje (segunda-feira) e vai até sábado.

O primeiro paranaense a comemorar o título sábado foi Filipe Vriesman na categoria Mirim. Depois Cadu Bonini sagrou-se campeão da categoria Júnior Menor e Rafael Smaniotto encerrou a festa conquistando o título da categoria F-4 Graduados. Filipe é de Carambeí, Smaniotto de Foz do Iguaçu e Cadu reside em São Paulo. O Paraná teve outros 11 pilotos no pódio, sendo três em terceiro, três em quarto em cinco.

Resultados dos paranaenses na 1º fase do Brasileiro de Kart:

Categoria Cadete:

4.º) Firás Fahs (PR), a 3s642;

5.º) Alfredinho Ibiapina (PR), a 3s744;

9.º) Akyu Myasava (PR), a 14s672;

17.º) Romullo Ribas (PR), a 16s238;

22.º) Alexandre Mota Filho (PR), a 19s100;

25.º) Ana Beatriz M. Zanella (PR), a 22s173;

35.º) Derlis J. N. Guerrero (PR), a 12 voltas.

Categoria Codasur:

3.º) José Luiz Muggiati Neto (PR), a 2s118;

5.º) Murilo Fiore (PR), a 8s472;

8.º) João Luís Pocay (PR), a 9s803;

10.º) Carlos Saderi (PR), a 14s455;

11.º) Júnior Flores (PR), a 15s459;

24.º) Luiz Badiz Berbel (PR), a 11 voltas;

26.º) Pedro Felipe Perdoncini (PR), a 13 voltas;

33.º) Isabelly Cruz (PR), a 20 voltas.

Categoria Júnior:

3.º) Samuel Cruz (PR), a 14s400;

4.º) Luis Trombini (PR), a 14s669;

8.º) Raphael Futsuki (PR), a 17s875;

14.º) Idilson Branco (PR), a 12 voltas;

18.º) Valdemar M. Delatorre Filho (PR), a 21 voltas.

Categoria Júnior Menor:

1.º) Cadu Benini (PR), 17 voltas em 13m92s958;

8.º) Rafael Balvedi Vasco (PR), a 11s192;

16.º) Gabriel Bonilha Rafael (PR), a 32s193;

22.º) Nicolas Men De Oliveira (PR), a 13 voltas;

24.º) Alejandro Samaniego (PR), a 16 voltas.

Categoria Super F-4:

5.º) Cauã Paulo Mendes (PR), a 11s595;

7.º) Guilherme A. de Bellis (PR), a 16.426.

Categoria Mirim:

1.º) Filipe Vriesman (PR), 12 voltas em 10m11s532;

5.º) Pedro Capobianco (PR), a 3s114.

Categoria F-4 Sênior:

3.º) Leonardo Torres (PR), a 1s841;

6.º) Renato Cavalcante (PR), a 6s154;

7.º) Eduardo Giglio (PR), a 6s258;

9 º) Eduardo O. Neves (PR), a 7s066;

13.º) Lucas do Valle (PR), a 1 volta;

15.º) Guilherme Zimermann (PR), a 1 volta;

18.º) Jeferson Tierling (PR), a 1 volta;

23.º) João Rapcham (PR), a 1 volta;

27.º) Heleno C. Oliveira Neto (PR), a 1 volta;

28.º) Carlos A. M. Júnior (PR), a 1 volta;

32.º) Aline F. Morelatto (PR), a 1 volta;

33.º) Tiago A. R. Schweiger (PR), a 5 voltas.

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Rafael Smaniotto (PR), 17 volts em 13m34s972;

4.º) Lucas Silva Trancozo (PR), a 8s605;

5.º) Gustavo Ramon Marques (PR), a 10s230;

13.º) Rodrigo H. Vicente (PR), a 4 voltas.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Fotos: Mário Ferreira/Divulgação.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)