Paranaenses lideram quatro categorias na decisão do Sul-Brasileiro de Kart

0
Postado 5 de setembro de 2012 por bisponeto em Automobilismo
O kartismo brasileiro tem mais uma semana de decisão. De quinta-feira a domingo (9/9) será disputada a terceira e decisiva etapa do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart, no Kartódromo de Farroupilha, no Rio Grande do Sul.

Os paranaenses chegaram à final da competição liderando quatro das 12 categorias em disputa, sendo que em duas deles, os vice-líderes também são do Paraná. Edgar Bueno Neto, de Cascavel, é o líder da categoria Super Cadete, tendo como vice-líder Gustavo Jorge, de Curitiba. Felipe Drugovich, de Maringá, é o primeiro colocado da categoria Júnior Menor; Doglas Pierosan, de São José dos Pinhais, lidera a categoria Super Sênior; ao passo que Thiago Bitencourt, de Curitiba, está na liderança da categoria F-4, tendo Jandre Junes, também de Curitiba, na vice-liderança.

O Paraná ainda tem como vice-líderes Edgar Bueno Neto, na Cadete; Pedro Aizza (Curitiba), na Mirim; e Jonathan Louis (Curitiba), na categoria Graduados.

A programação oficial do Sul-Brasileiro reserva treinos livres para quinta e sexta-feira. No sábado estão programados os treinos classificatórios para o período da manhã e à tarde a primeira bateria de todas as categorias. No domingo serão conhecidos os campeões da temporada, com a disputa da segunda bateria de todas as categorias.

O 15º Campeonato Sul-Brasileiro tem o apoio pela Agraupe, Birel, Iame Brasil, Kart Mini, Mega Kart, Megstar, MG Pneus, PPK, Techspeed, Thunder e ULV.

Classificação do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart após duas etapas:

Categoria Mirim:

1.º) Pedro Braga (RJ), com 46 pontos;

2.º) Pedro Aizza (PR), 38;

3.º) Henrique Vieira (RS), 32;

4.º) Isabelle Torres (PR), 31;

5.º) Gabriel Bortoleto (SP), 19; e

6.º) Antonela Bassani (SC), 1.

 

Categoria Cadete:

1.º) Paulo Coelho (MT), 42;

2.º) Edgar Bueno Neto (PR), 38;

3.º) Gustavo Jorge (PR), 36;

4.º) José Muggiati Neto (PR), 32;

5.º) Stefano Marins (SC), e

Agnã Zago (SC), 18;

7.º) Pedro Adami (SC), 15;

8.º) Diogo Webber (PR), e

Heloizy de Fátima (PR), 14;

10.º) Rafael Lisboa (PR), 13;

11.º) Lucas Ribeiro (SC), e

Pedro de Lara (PR), 10;

13.º) Enzo Petrocini (PR), 9;

14.º) Valentina Olsen (SC), 8;

15.º) Arthur Vargas (RS), 4;

16.º) Celso Brinker (PR), 2; e

17.º) João Vitor Hanauer (RS), 1.

 

Categoria Super Cadete:

1.º) Edgar Bueno Neto (PR), 44;

2.º) Gustavo Jorge (PR), 42;

3.º) Arthur Vargas (RS), 32;

4.º) Diogo Webber (PR), 30;

5.º) Pedro Marques (RS), 27;

6.º) Stefano Marins (SC), 18; e

7.º) Eugen Gotze (PR), 10.

 

Categoria Júnior Menor:

1.º) Felipe Drugovich (PR), 46;

2.º) Paulo Victor (MG), 40;

3.º) Pedro Goulart (RS), 34; e

4.º) Hamzi Barakat (PR), 22.

 

Categoria Júnior:

1.º) Mauro Auricchio (SP), com 42 pontos

2.º) Bruno Bertoncello (RS), 40;

3.º) Fernando Bueno (PR), 34;

4.º) Vitor Baptista (SP), 23;

5.º) Matheus Marini (PR), 17;

6.º) Mateus Della (SC), e

Enzo Bortoleto (SP), 13.

 

Categoria Novatos:

1.º) Wellington Larsen (SC), 40;

2.º) Gustavo Justo (RS), 35;

3.º) Gustavo Lago (PR), 31;

4.º) Nathaniel Bueno (PR), 25;

5.º) Flávio Lisboa Neto (PR), 22;

6.º) Matheus Pelizzer (PR), 16;

7.º) Matheus Iório (SP), 15;

8.º) Felipe de Oliveira (SC), 14;

9.º) Antonio Matiazi (PR), 13;

10.º) Arthur Oliveira (SP), 9;

Gustavo Dal Pizzol (PR), 9;

12.º) Sidney Santana (SC), 8;

13.º) Daniel Saleme (RJ),

Natacha Hanauer (RS), e

Sílvio Stanizewski Filho (SC), 4;

16.º) Rubem Saadon (RJ), e

Maurício Berezanski (SC), 1.

 

Categoria Sudam:

1.º) Pedro Jacobi (DF), 24;

2.º) Michel Aboissa (SP), 23;

3.º) Gustavo Myasava (PR), 19;

4.º) Diogo Dalchiavon (PR), 17;

5.º) Alessandro Xavier (PR), 12;

6.º) Francesco Ventre (RS), 9;

7.º) Dudu Dieter (RS), 8; e

8.º) Fernando Guzzi (SP), 1.

 

Categoria Graduados:

1.º) Felipe Guimarães (DF), 46;

2.º) Jonathan Louis (PR), 33;

3.º) Olin Galli (RJ), 30;

4.º) Kevin Gotze (PR), 27;

5.º) Gabriel Casagrande (PR), 23;

6.º) Leonardo Cruz (PR), 20;

7.º) Antonio Furlan Neto (SP), 16;

8.º) André Pedralli (PR), 15;

9.º) Fábio Raupp (SC), e

Nicolas Gatto (PR), 10;

11.º) Pedro Saderi (PR), e

Bruna Tomaselli (SC), 9;

13.º) Gustavo Myasava (PR), 8;

14.º) Rafael Smaniotto (PR), e

Giovanni Tavares (PR), 7;

16.º) Giorgio Ramos (PR), e

Gabriel Robe (RS), 6;

18.º) Ariel Varella (ES), 5;

19.º) Victor Matzenbacker (RS), e

Joaquim Junqueira (GO), 4;

21.º) Paulo Pereira (PR),

Mateus Barella (PR),

Saulo Ramos Filho (RS), e

Lucas Alves (RS), 2;

25º) Caio Freire (SP),

Henrique Basso (SC),

Felippe Almeida (SC),

Henrique Zandavalli (PR),

João Vieira (TO),

Ítalo Leão (DF),

Artur Fortunato (SP),

Dennis Dirani (SP),

Lucas Balbuena (PR),

Alain Sisdeli (SP), e

Jean Michael Steuck (SC), 1.

 

Categoria Sênior A:

1.º) Dudu Dieter (RS), 46;

2.º) Alan Synthes (SP), 38;

3.º) Rodrigo Kubiczewski (RS), 29;

4.º) Francesco Ventre (RS), 26;

5.º) Michel Aboissa (SP), 24;

6.º) Igor Buchler (SP), 23;

7.º) Alessandro Xavier (PR), 15;

8.º) Nando Trevisan (RS), 13;

9.º) William Freire (SP), 11;

10.º) Marco Sarot (PR), e

André Girotto (SP), 9;

12.º) Heuro Tortato (SC), e

Rafael Paiva (PR), 8;

14.º) Jandre Nunes (PR), 7;

15.º) Ricardo Thomazi (SP), 6;

16.º) Fernando Scotti (PR), 4;

17.º) Vinícius Corbo (RJ),

Pedro Jacobi (DF),

Waldir Belizário Júnior (SP),

Eduardo Pimenta (PR),

Renato Turelli (SP), e

Fernando Guzzi (SP), 1.

 

Categoria Super Sênior:

1.º) Doglas Pierosan (PR), 41; (Foto);

2.º) Fernando Pastro (RS), 40;

3.º) Anderson Faita (GO), 27;

4.º) Heuro Tortato (SC), 24;

5.º) Fernando Scotti (PR), 19;

6.º) André Napoli (PR), 17;

7.º) Pedro da Matta (RJ), 15;

8.º) Carlos Saderi (PR), 14;

9.º) Guilherme Jacob (SC),

Márcio Rudiger (SC), e

Roberto Gomes (RS), 13;

12.º) Júlio Pires (RS), e

Munir Aboissa (SP), 9;

14.º) Eduardo Martins (SP), 8;

15.º) Christiano Mattheis (RJ), 7;

16.º) Omar Bittar (SC), 5;

17.º) Manoel Queiroz (PR), 4;

18.º) Márcio do Lago (PR), 3;

19.º) Cirângelo Knaack (SC), 2;

20.º) Beppe Askerbo (ES),

Júnior Drugovich (PR),

Sérgio Broetto (PR),

Nélson Freire (SP),

Pedro Gomes (RS),

Gilberto Silveira (SC),

Sérgio Botto (PR),

Marcelo Solmucci (MG), e

Paulo Doro (PR), 1.

 

Categoria Sudam Júnior:

1º) Bruno Bertoncello (RS), 42;

2º) Gabriel Robe (RS), 40;

3º) Fernando Bueno (PR), 33;

4º) Mauro Auricchio (SP), 27;

5º) Victor Matzenbacker (RS), 22;

6º) Enzo Bortoleto (SP), e

Bruna Tomaselli (SC), 18;

8º) Vinícius Papareli (SP), e

Saulo Ramos Filho (RS), 16;

10º) Murilo de Barcellos (PR), 14;

11º) Alysson Prestes (PR), 10;

12º) João Vieira (TO), 9;

13º) Felipe Ortiz (SP), 8;

14º) Renato Júnior (RJ), 5;

15º) George Karan (PR), 4;

19º) Nando Trevisan (RS), e

Vitor Baptista (SP), 1.

 

Categoria F-4:

1.º) Thiago Bitencourt (PR), 46;

2.º) Jandre Nunes (PR), 31;

3.º) Ronaldo Riedi (SC), 28;

4.º) Marthy Vendramin (PR), e

Matheus Futsuki (PR), 25;

6.º) Emerson Futsuki (PR), 24;

7.º) Eduardo França (SC), 19;

8.º) Claudir Dall Agnol (PR), 15;

9.º) Nélson Amaral (PR), e

Jocinei Paris (SC), 9;

11.º) Valdir Germaniani (SC), 8;

12.º) Saulo Ramos (RS), 4;

13.º) Wagner Rouver (SE), com 3 pontos.

Foto: Orlei Silva.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)