Melhores do Ano: pilotos do Paraná serão homenageados pela FPRM

0
Postado 14 de janeiro de 2020 por bisponeto em Automobilismo
A tradicional festa “Melhores do Ano”, promovida pela Federação Paranaense de Motociclismo – FPRM para homenagear os destaques da última temporada, já tem data para acontecer. O evento será realizado no dia 14 de fevereiro, com um jantar a partir das 19h, no Restaurante Madalosso, em Curitiba.

Receberão troféus os atletas com as melhores campanhas nos campeonatos estaduais de 2019, sendo reconhecidos os três primeiros colocados em todas as categorias no Enduro FIM, no Enduro de Regularidade e na Motovelocidade, assim como os cinco mais bem posicionados no Velocross e no Motocross.

A entidade ainda vem preparando algumas surpresas para os pilotos que se destacaram em competições a nível nacional e também internacional, fazendo do estado uma verdadeira referência nos esportes sobre duas rodas.

O evento irá reunir competidores, ex-atletas, familiares, patrocinadores, autoridades, representantes de entidades e demais apoiadores do motociclismo no Paraná. Os filiados no ano de 2019 tem acesso liberado, já os demais devem comprar ingresso na entrada, no valor de R$ 70,00.

Premiados no Melhores do Ano 2019:

Enduro de Regularidade:

Categoria Master:

Campeão: Emerson Loth;
Vice: Jony Stachechen;
Terceiro: Eduardo Hiert.

Categoria Over 50:

Campeão: Luiz Felipsen;
Vice: Marcos Szymiwski;
Terceiro: Rosni Ferreira.

Categoria Sênior:

Campeão: Anderson Muller;
Vice: Péricles Lopes;
Terceiro: Júlio Moreira.

Categoria Junior:

Campeão: Gedeon Zilli;
Vice: Bruno Muller;
Terceiro: Vitor Neto.

Categoria Novatos:

Campeão: Eduardo Fronza;
Vice: Sandra Vasconcelos;
Terceiro: Wagner Rosa.

Categoria Over 40:

Campeão: Claudio Hiert;
Vice: Marcio Souza;
Terceiro: Marcio Gaideski.

Enduro FIM:

Categoria E1:

Campeão: Romulo Bottrel;
Vice: Maycon Rodella;
Terceiro: Maiko Leal.

Categoria E2:

Campeão: Lucas Marques;
Vice: Marcio Algayer;
Terceiro: Caio Carneiro.

Categoria E35:

Campeão: Aparecido Rodrigues;
Vice: Fernando Spindler;
Terceiro: Hugo Queiroz.

Categoria E45:

Campeão: Gilberto Abramoski;
Vice: Leandro Spindler;
Terceiro: Cicero Kuntz.

Categoria E4:

Campeão: Matheus Marques;
Vice: Rodrigo Furchini;
Terceiro: João Zembruski.

Motovelocidade:
Categoria 1000cc Pró:
Campeão: Sharbel El Hajjar;
Vice: Leandro Buzinaro;
Terceiro: Eduardo Andrioli.

Categoria 1.000cc Light:

Campeão: Luís Henrique;
Vice: Everson Ferreira;
Terceiro: Renato Ivan.

Categoria 1.000cc Master:

Campeão: Rene Ferreira;
Vice: Ricardo Gonçalves;
Terceiro: Carlos Gonçalves.

Categoria 600cc Pró:

Campeão: Pedro Valente;
Vice: Sandro Ribeiro;
Terceiro: Joaquim Fernandes.

Categoria 600cc Light:

Campeão: Rafael Oliveira;
Vice: Douglas Santos;
Terceiro: Thiago Louback.

Categoria 600cc Master:

Campeão: Luciano Silva;
Vice: Marciano Branco;
Terceiro: Enio Wild.

Categoria 250cc a 500cc:

Campeão: Felipe Gonçalves;
Vice: Leopoldo Manela;
Terceiro: Lucas Minato.

Categoria 300cc Light:

Campeão: Maycon Benassi;
Vice: Gian Canavier;
Terceiro: Fábio Luiz.

Motocross:

Categoria MX1:

Campeão: Pepe Bueno;
Vice: Rafael Faria;
Terceiro: Vagner Lachi;
Quarto: Tiago Garcia;
Quinto: João Vargas.

Categoria MX2:

Campeão: Rafael Faria;
Vice: João Vargas;
Terceiro: Luiz Imbergue;
Quarto: Matheus Zerbatto;
Quinto: Otávio Pedro.

Categoria MX3:

Campeão: Willian Guimarães;
Vice: Vagner Lachi;
Terceiro: Luiz Fernando Orlando;
Quarto: Marcelo Rodrigues;
Quinto: Leandro Serrano.

Categoria MX4:

Campeão: Willian Guimarães;
Vice: Vagner Lachi;
Terceiro: Luiz Fernando Orlando;
Quarto: Wilson Junior;
Quinto: Thell Adur.

Categoria MX45:

Campeão: Willian Guimarães;
Vice: Claudiney Guasti;
Terceiro: Valdecir Oliveira;
Quarto: Juarez Melo;
Quinto: Wilson Junior.

Categoria MX5:

Campeão: Claudiney Guasti;
Vice: Irineu Minato;
Terceiro: Josias Grijota;
Quarto: Elevir Paschuini;
Quinto: Genesio Ferreira.

Categoria MX Júnior:

Campeão: João Vargas;
Vice: Otávio Pedro;
Terceira: Eduarda Conzatti;
Quarto: Lucas Santos;
Quinto: Felipe Minato.

Categoria MXF:

Campeã: Tayná Zolet;
Vice: Camilla Dionísio;
Terceira: Eduarda Conzatti;
Quarta: Ana Letícia Watfe;
Quinta: Carolina Dionísio.

Categoria 150/85cc:

Campeão: Otávio Pedro;
Vice: Álvaro Neto;
Terceiro: Kauã Lima;
Quarto: Gabriel Louzano;
Quinto: Hian Santos.

Categoria 65cc:

Campeão: Eduardo Volpato;
Vice: Kauã de Souza;
Terceiro: Marcos Leandro Filho;
Quarto: Kevim Andrade;
Quinto: Caio Grosbelli.

Categoria FLN:

Campeão: Fabio Brito;
Vice: José Divino Filho;
Terceiro: Fabio Sukekava;
Quarto: Matheus Favero e Silva;
Quinto: Matheus Gabriel Silva.

Categoria Intermediária Especial:
Campeão: Matheus Zolet;
Vice: Luiz Henrique Imbergue;
Terceiro: Matheus Zerbatto;
Quarto: Helton Batista;
Quinto: Rodrigo Hildebrand.

Categoria Intermediária Nacional:

Campeão: Vinícius Chagas;
Vice: Kleber Dutra;
Terceiro: Maicon Stuani;
Quarto: Ivan Reis;
Quinto: Rodolfo Amaral.

Categoria Light:

Campeão: Matheus Zolet;
Vice: Leandro Zonato;
Terceiro: Aristeu Junior;
Quarto: Jeferson Keil;
Quinto: Diego Folador.

Categoria Minimotos:

Campeão: Matheus Oliveira;
Vice: Caio Grosbelli;
Terceiro: Guilherme Buozi;
Quarto: Kaian Brito;
Quinto: Eduardo Bueno.

Velocross:

Categoria VX1:
Campeão: Rafael Faria;
Vice: Carlos Eduardo Franco;
Terceiro: Jacson Keil;
Quarto: Matheus Zerbatto;
Quinto: Jeferson Keil.

Categoria VX2:

Campeão: Rafael Faria;
Vice: Carlos Eduardo Franco;
Terceiro: Alex Junior;
Quarto: Matheus Zerbatto;
Quinto: João Victor Silva.

Categoria VX3 Especial:

Campeão: Leandro Cassarotti;
Vice: Renato Stachiw;
Terceiro: Márcio Lago;
Quarto: Márcio Batista;
Quinto: Anderson Camilo.

Categoria VX3 Nacional:

Campeão: Márcio Lago;
Vice: Sandro Alexandre;
Terceiro: Rodil Araújo;
Quarto: Eduardo Pinheiro;
Quinto: Fernando Ferreira.

Categoria VX45 Especial:

Campeão: Renato Stachiw;
Vice: Márcio Batista;
Terceiro: Alencar Krefta;
Quarto: Márcio Borox;
Quinto: Lauro Vonsovicz.

Categoria VX45 Nacional:

Campeão: Marcelo Marques
Vice: Antonio Bueno;
Terceiro: Tony Jachtchechen;
Quarto: Diogenes Maschio;
Quinto: José Vitor Cit.

Categoria VX4 Especial:

Campeão: Márcio Lago;
Vice: Sandro Alexandre;
Terceiro: Cristiano Baptista;
Quarto: Márcio Fernando;
Quinto: Márcio Batista.

Categoria VX4 Nacional:

Campeão: Sandro Alexandre;
Vice: Márcio Lago;
Terceiro: Fernando Ferreira;
Quarto: Antonio Bueno;
Quinto: Eduardo Pinheiro.

Categoria VX50 Especial:

Campeão: Lauro Vonsovicz;
Vice: Marcelo Marques;
Terceiro: Márcio Fernando;
Quarto: João Francisco Andrade;
Quinto: Nasri Sarkiss.

Categoria VX50 Nacional:
Campeão: Marcelo Marques;
Vice: Dircel Cenci;
Terceiro: José Vitor Cit;
Quarto: Marcos Augustin;
Quinto: Renelso Junior.

Categoria VXF Especial:

Campeã: Tayná Zolet;
Vice: Diane Lobchenko;
Terceira: Tatiane Lobchenko;
Quarta: Eduarda Conzatti;
Quinta: Karina Pegoraro.

Categoria VXF Nacional:

Campeã: Mozara Bittencourt;
Vice: Ana Claudia Fietz;
Terceira: Stefani Moreira;
Quarta: Isabeli Fideski;
Quinta: Gleicy Maiara.

Categoria TR 50cc:

Campeão: Pedro Miguel Alves;
Vice: Fabrício Ribeiro;
Terceiro: Lucas Guelhen;
Quarto: Maria Eduarda Lima;
Quinto: Tomás Melo.

Categoria 230cc:

Campeão: Rafael Faria;
Vice: Alex Junior;
Terceiro: Carlos Eduardo Franco;
Quarto: Jacson Keil;
Quinto: Matheus Gabriel da Silva.

Categoria 65cc:
Campeão: Kauã Fernandes de Souza;
Vice: Vitor Oliveira;
Terceiro: Thomaz de Lima;
Quarto: Lucas Matos;
Quinto: Raoni Ramos.

Categoria 85cc-VX Junior:
Campeão: João Vitor Silva;
Vice: João Vitor Lima;
Terceiro: Álvaro Cesar Neto;
Quarto: Pedro Augusto Alberti;
Quinta: Laura David.

Categoria FLN:
Campeão: Jacson Keil;
Vice: Luiz Gustavo Fila;
Terceiro: Everton Stracke;
Quarto: Jocimar Ferreira;
Quinto: Daniel Mohr.

Categoria TR 125 Adulto:

Campeão: Lucas Nogueira;
Vice: Rodil Araújo;
Terceiro: Jacson Keil;
Quarto: Alex Junior;
Quinto: Luiz Gustavo Fila.

Categoria Intermediária Especial:
Campeão: Matheus Zolet;
Vice: Victor Tidre;
Terceiro: Jeferson Keil;
Quarto: Gabriel Menegusso;
Quinto: Matheus Gabriel Silva.

Categoria Intermediária Nacional:
Campeão: Gustavo Seizes;
Vice: Cleiton Marlon;
Terceiro: Rafael de Mello;
Quarto: Vinícius Polli;
Quinto: André Teixeira.

Categoria Street 200cc:
Campeão: Fabricio Rondoni;
Vice: Ademar de Lima;
Terceiro: Guilherme Minikovski;
Quarto: Rafael Padilha;
Quinto: Guilherme da Silva.

Categoria TR 100cc:
Campeão: Vitor Oliveira;
Vice: Raoni Ramos;
Terceiro: Luciano Gobor;
Quarto: Pedro Miguel Alves;
Quinto: Leandro Aparecido da Silva.

Categoria FLN:
Campeão: Jacson Keil;
Vice: Luiz Gustavo Fila;
Terceiro: Everton Stracke;
Quarto: Jocimar Ferreira;
Quinto: Daniel Mohr.

Serviço: Melhores do Ano 2019;
Data: 14 de fevereiro, às 19 horas;
Local: Restaurante Madalosso – Avenida Manoel Ribas, 5875, Curitiba;
Jantar: Gratuito para pilotos filiados 2019 2 R$ 70 para comunidade em geral.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)