Império Endurance Brasil 2020 inicia no dia 4 de abril, em Curitiba

0
Postado 28 de janeiro de 2020 por bisponeto em Automobilismo
O calendário do Império Endurance Brasil foi definido pela organização da categoria e contará com oito etapas na temporada 2020. O campeonato deste ano começará no dia 4 de abril, no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais (PR), e será fechado em 5 de dezembro, na pista do Velocittà, em Mogi Guaçu (SP). Uma das novidades em relação a 2019 é a chegada de novos modelos GTs e de potentes protótipos das categorias P1, P2 e P3.

“O Império Endurance Brasil tem sido a cada ano mais especial, pois nos últimos cinco anos conseguimos crescer, com o apoio de nossos patrocinadores, equipes e pilotos, que não medem esforços com muita união para fazermos oito grandes eventos. Além disso, o apoio da CBA tem sido fundamental para essa concretização de uma categoria democrática, onde temos oito classes em um só evento. Acreditamos em uma grande temporada de 2020!”, afirmou Henrique Assunção, presidente da APE – Associação de Pilotos de Endurance, promotora e organizadora do Império Endurance Brasil.

Confira o calendário de 2020 do Império Endurance Brasil:

7 de março – Pré-temporada, Interlagos (SP);

4 de abril – 1ª etapa Curitiba, em Pinhais (PR);

2 de maio – 2ª etapa Velopark, em Nova Santa Rita (RS);

4 de julho – 3ª etapa de Goiânia, Goiânia (GO);

1º de agosto – 4ª etapa de Interlagos, São Paulo (SP);

5 de setembro – 5ª etapa de Santa Cruz do Sul (RS);

3 de outubro – 6ª etapa de Curitiba, em Pinhais (PR);

31 de outubro – 7ª etapa de Goiânia, Goiânia (GO);

5 de dezembro: 8ª etapa de Velocittà, Mogi Guaçu (SP).

Os campeões 2019 do Império Endurance Brasil

Geral:
Campeões
– Nilson e José Roberto Ribeiro;
Vice-campeões – Xandy e Xandinho Negrão;
3.º Lugar – Marcel Visconde e Ricardo Maurício;
4.º Lugar – Chico Longo;
5.º Lugar – Guilherme Figueiroa e Julio Campos.
Melhor Equipe: NC Racing.

Categoria P1:
Campeões – Nilson e José Roberto Ribeiro;
Vice-campeões – Pedro Queirolo e David Muffato;
3.º Lugar – Wagner Ebrahim, Fabio Ebrahim, e Pedrinho Aguiar;
4.º Lugar – Tiel de Andrade e Julio Martini;
5.º Lugar – Henrique Assunção e Luiz Floos.

Categoria GT3:
Campeões – Xandy e Xandinho Negrão;
Vice-campeões – Marcel Visconde e Ricardo Maurício;
3.º Lugar – Chico Longo;
4.º Lugar – Guilherme Figueiroa e Julio Campos;
5.º Lugar – Daniel Serra.

Categoria GT3L:
Campeões – Sergio Ribas e Guilherme Ribas;
Vice-campeões – Ricardo Mendes e Tom Filho;
3.º Lugar – Alan Hellmeister;
4.º Lugar – João Gonçalves;
5.º Lugar – Peter Ferter.

Categoria P2:
Campeões – Mauro Kern e Paulo Sousa;
Vice-campeões – Jindra Kraucher e Aldo Piedade Jr.;
3.º Lugar – Ney Faustini e Neyzinho Faustini;
4.º Lugar – Jair Bana e Duda Bana;
5.º Lugar – Stuart Turvey e Renato Turelli.

Categoria GT4:
Campeão – Renan Guerra;
Vice-campeão – Renato Braga;
3.º Lugar – Alexandre Auler;
4.º Lugar – Flávio Abrunhoza e Leandro Ferrari;
5.º Lugar – Leandro Romera.

Categoria GT4L:
Campeões – Junior Victorette e Marcelo Karam;
Vice-campeão – Arthur Caleffi;
3.º Lugar – Henry Visconde;
4.º Lugar – Marcelo Lemke e Rodrigo Lemke;
5.º Lugar – Tuca Antoniazzi e Marcelo Santanna.

Categoria P3:
Campeões – Carlos Antunes e Yuri Antunes;
Vice-campeão – Henrique Assunção e Emilio Padron;
3.º Lugar – Aldoir Sette;
4.º Lugar – Matheus Stumpf e Renato Stumpf;
5.º Lugar – Fernando Fortes e Marcelo Vianna.

Categoria P4:
Campeões – Mário Marcondes e Ricardo Haag;
Vice-campeão – Alejandro Cignetti;
3.º Lugar – Rodrigo Bonora, Carlos Brockweld e Igor Taques;
4.º Lugar – José Tinoco e Ricardo Furquim;
5.º Lugar – Luiz Abbade e Tuca Antoniazzi.

(Foto: Rodrigo Ruiz).

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)