Campeões de automobilismo do Paraná serão premiados

0
Postado 3 de dezembro de 2019 por bisponeto em Automobilismo
A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) fará na próxima sexta-feira (6/12) a premiação aos campeões dos campeonatos Paranaense e Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto de 2018. A solenidade será a partir das 19h30, na Churrascaria Vallejo, em Pinhais, na região Metropolitana de Curitiba.

Serão premiados os três primeiros colocados de todas as categorias dos dois campeonatos. A noite festiva abre a programação da etapa de encerramento da atual temporada das duas competições. As provas serão no sábado e domingo, no Autódromo Internacional de Curitiba.

Premiados do Paranaense de Velocidade de 2018:

Categoria Marcas A:

1.º) Gustavo Magnabosco;

2.º) Wanderlei Antonio Berlanda Júnior;

3.º) Fausto de Lucca.

Categoria Marcas B:

1.º) Allan Aquino de Alencar/Anderson Lora Portes;

2.º) João Paulo Lacerda P. Naumes/Alisson Vinicius Nurnberg;

3.º) Wilians Jeferson Peres.

Categoria Turismo I:

1.º) Rômulo Lazzari Molinari;

2.º) Antonio Jorge Amorim Carvalho;

3.º) Alexandre Frankenberger.

Categoria Terra Marcas A:

1.º) Amauri Lisboa Júnior/Stive Augusto Tokarski;

2.º) Leonardo Kovalski;

3.º) Gefferson Luís de Lima.

Categoria Terra Marcas B:

1.º) Guilherme Ragnini;

2.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues;

3.º) Lui André Fietz.

Categoria Terra Turismo C:

1.º) Nilton da Silva Filho;

2.º) Peterson Calixto de Andrade;

3.º) James Schwerdtner.

Categoria Turismo 5000:

1.º) Armin Kliewer;

2.º) Anderson José C. de Andrade;

3.º) Mauricio Pianovski Gaudêncio.

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2018:

Categoria Marcas A:

1.º) Gustavo Bordin Magnabosco;

2.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta;

3.º) Fausto de Lucca.

Categoria Marcas B:

1.º) João Paulo L. P. Naumes/Alisson Vinicius Nurnberg;

2.º) Marcelo Jose Andrade;

3.º) Samir Guimarães Silva.

Categoria Turismo I:

1.º) Rômulo Lazzari Molinari;

2.º) Antonio J. Amorim Carvalho;

3.º) Roberto Baú.

Categoria Terra Marcas A:

1.º) Leonardo Kovalski;

2.º) Amauri Lisboa Júnior/Stive Augusto Tokarski;

3.º) Roberto Bonato.

Categoria Marcas B:

1.º) Guilherme Ragnini;

2.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues;

3.º) Carlos Eduardo Schilipack.

Categoria Terra Turismo C:

1.º) James Schwerdtner;

2.º) Evandro Maldonado;

3.º) Nilton da Silva Filho.

Categoria Turismo 5000 A:

1.º) Armin Kliewer;

2.º) Richard Anthony Heidrich;

3.º) Wanderlei Antonio Berlanda.

Categoria Turismo 5000 B:

1.º) Mauricio Pianovski Gaudêncio;

2.º) Gilberto Carlassara;

3.º) Luís Fernando Busatto.

Texto: Luiz Aparecido da Silva

Fotos: Victor de Lara


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)