Paranaense de Velocidade chega a Londrina

0
Postado 28 de junho de 2019 por bisponeto em Automobilismo
O Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Londrina, sedia sábado e domingo a 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade, com provas nas categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C. A competição será válida também pela 3ª etapa do Metropolitano de Londrina, com o acréscimo da categoria Speed Fusca. A promoção e organização serão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), com apoio do Hotel London e do Posto de Combustível Vitória.

A etapa do Norte do Paraná marca o encerramento da primeira fase do campeonato. Depois das etapas de Cascavel e Curitiba, Gustavo Magnabosco na categoria Marcas A; Sextilio Hans Júnior, na Marcas B; Leonardo Kovalski, na Turismo A; Carlos Eduardo Schilipack, na Turismo B; e Roberto Bonato/Evandro Maldonado na categoria Turismo B.

Programação para o sábado:

07:30 às 11:30 – inscrições;

08:00 às 08:30 – 1º Treino Oficial – Turismo;

08:35 às 09:05 – 1º Treino Oficial – Marcas;

09:10 às 09:40 – 1º Treino Oficial – Speed;

09:45 às 10:15 – 2º Treino Oficial – Turismo;

10:20 às 10:50 – 2º Treino Oficial – Marcas;

10:55 às 11:25 – 2º Treino Oficial – Speed;

11:30 às 12:00 – 3º Treino Oficial – Turismo;

12:00 às 12:30 – Intervalo de Almoço;

12:35 às 13:05 – 3º Treino Oficial – Marcas;

13:10 às 13:40 – 3º Treino Oficial – Speed;

13:45 às 14:15 – 4º Treino Oficial – Turismo;

14:20 às 14:50 – 4º Treino Oficial – Marcas;

14:45 às 15:15 – 4º Treino Oficial – Speed;

15:20 às 15:35 – Treino Classificatório – Categoria Turismo;

15:40 às 15:55 – Treino Classificatório – Categoria Marcas;

16:00 às 16:15 – Treino Classificatório – Categoria Speed.

1ª Prova – Turismo:

16:40 – Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas).

Programação para domingo:

08:10 às 08:20 – Warm-up – Marcas;

08:25 às 08:35 – Warm-up – Speed;

08:40 às 08:50 – Warm-up – Turismo.

1ª Prova – Marcas:

09:15 – Volta Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas);

1ª Prova – Speed:

10:15 – Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas);

2ª Prova – Turismo :

11:15 – Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas);

12:00 às 12:40 – Intervalo de almoço e pódio da Turismo.

2ª Prova – Marcas:

13:05 – Volta Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas);

13:45 – Pódio da categoria Marcas.

2ª Prova – Speed:

14:20 – Volta de Apresentação + Largada (30 minutos + 2 voltas);

15:00 – Pódio da Speed.

Classificação do Paranaense de Velocidade após duas etapas:

Categoria Marcas A:

1.º) Gustavo Magnabosco, com 64 pontos;

2.º) Rafael Barranco, 57;

3.º) Paulo Bento, 47;

4.º) Wanderlei Berlanda Júnior, 43;

5.º) Stive Augusto Tokarski, 36;

6.º) Romulo Molinari/Alexandre Frankemberger, 32;

7.º) Edson Bueno/Marcel Sedano, 28;

8.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 26;

9.º) Gefferson Luís de Lima, 21;

10.º) Augusto Baldo Neto, 20;

11.º) Thiago Klein, 19;

12.º) Valmor Emilio Weiss, 15;

13.º) Marcelo Beux, 14;

14.º) Edoli Caus Júnior, 3;

14.º) Edson Luiz Campana Sita, com 3 pontos.

Categoria Marcas B:

1.º) Sextilio Hans Júnior, com 74 pontos;

2.º) Antonio Amorim Carvalho, 48;

3.º) Emerson Grochoski/Rodrigo Kostin, 38;

4.º) Gefferson Luís de Lima, 34;

5.º) Gustavo Camilo dos Santos, 33;

6.º) Marco Antonio Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27;

8.º) Geison Eduardo Tureck, 11;

9.º) Lúcio Seidel, com 3 pontos.

Categoria Turismo A:

1.º) Leonardo Kovalski, com 67 pontos;

2.º) Guilherme Ragnini, 61;

3.º) José Pederneiras, 38;

4.º) Jorge Augusto Silva, 33;

5.º) Karl Rauscher, 30;

6.º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 24;

7.º) Amauri Lisboa Junior, 23;

Afonso Bastos/Alexandre Bastos, 23;

9.º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luis Rausisse, 19;

10.º) Marcelo Cordeiro, 9;

Luís Cláudio Chyla/Bernardo Chyla, 9;

12.º) Geovane Ciesielski, 8;

13.º) Juliano Dutra, 7;

14.º) Leonardo Nascimento/Henrique Schmitz Basso, 3;

Luiz Fernando Tatsch, 3;

Thiago Rubert Brandt, 3;

Gedson Gonçalves, com 3 pontos.

Categoria Turismo B

1.º) Carlos Eduardo Schilipack, com 62 pontos;

2.º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 46;

3.º) Naor Petry, 44;

4.º) Rafael Balestrin1, 36;

5.º) Henrique Schmitz Basso, 35;

6.º) Emerson Szwed, 34;

7.º) Mário Diego Broering, 31;

8.º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 19;

Elton Antunes de Oliveira, 19;

10.º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 15;

11.º) Luciano Vinicius Fracaro, 13;

12.º) Artur Bailo Neto, 11;

Aleksander Versalli/Nilton da Silva Filho, 11;

14.º) Marcelo Kroth da Silva, 9;

15.º) Ivécio de Almeida, 7;

Vinicius Kavilhuka Metzger, 7;

Carlos Kavilhuka/Luiz Kavilhuka, 7;

17.º) Paulo Barboza, 6;

Roberto Barboza, 6;

Ricardo Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6;

20.º) Wilson Kavilhuka, 4;

21.º) Narciso Antonio Verza, 3;

Marcelo Bonato, 3;

Fernando Kasmirski Zatta, 3;

Airton Guilherme dos Santos/Airton Lima dos Santos, 3;

José Henrique Kavilhuka, 3;

Juliano Kasmirski Zatta, 3;

Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3;

Octavio Augusto de Oliveira, 3;

João Manoel Teixeira Godoy, 3;

Marlon Galikoski Rodrigues, 3;

Hadari Saeson Furtado, 3;

Rui Batista dos Santos Júnior, com 3 pontos.

Categoria Turismo C:

1.º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, com 88 pontos;

2.º) César Ribas de Lima, 40;

3.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 36;

3.º) José Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 36;

4.º) James Schwerdtner, 30;

5.º) Johnis Toniolo, 25;

6.º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23;

7.º) José Luis Cavassin, 20;

8.º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19;

9.º) Ronaldo Cesar da Silva, 13;

10.º) Thiago Parizotto, 6;

11.º) Diego Lino, 3;

12.º) Maycon Alexandre de Oliveira, sem pontos.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Foto: Victor Lara.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)