Metropolitano de Curitiba começa neste fim de semana

0
Postado 7 de março de 2020 por bisponeto em Automobilismo
Um dos mais importantes campeonatos de Turismo do Brasil, especialmente na categoria Marcas 1.6, o Metropolitano de Velocidade de Curitiba começa neste fim de semana, no Autódromo Internacional de Curitiba, localizado em Pinhais, região Metropolitana da Capital Paranaense. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A programação da etapa de abertura da temporada será desenvolvida sábado e domingo, com provas nas categorias Marcas A/Marcas B, Turismo A e C, Turismo B e Clássicos.

Os campeões do ano passado foram Gustavo Magnabosco (Marcas A), Gefferson Luís de Lima (Marcas B), Leonardo Kovalski (Turismo A), Carlos Eduardo Schilipack (Turismo B), Roberto Bonato/Evandro Maldonado (Turismo C), Armin Kliewer (Clássicos Força Livre) e Jefferson Luís Foitte (Clássicos Turismo Light).

Programação de sábado – Dia 7/03/2020:

08:30 – 12:00 – Pesagem e Lacração de Pneus – Marcas/Turismo/Clássicos;

08:00 – 08:25 – 1º Treino – Turismo B;

08:30 – 08:55 – 1º Treino – Marcas A e B;

09:00 – 09:25 – 1º Treino – Turismo A e C;

09:30 – 09:55 – 1º Treino – Clássicos;

10:00 – 10:25 – 2º Treino – Turismo B;

10:30 – 10:55 – 2º Treino – Marcas A e B;

11:00 – 11:25 – 2º Treino – Turismo A e C;

11:30 – 11:55 – 2º Treino – Clássicos.

12:00 – 12:30 – Almoço/Briefing.

12:35 – 13:00 – 3º Treino – Turismo B;

13:00 – 13:25 – 3º Treino – Marcas A e B;

13:30 – 13:55 – 3º Treino – Turismo A e C;

14:00 – 14:25 – 3º Treino – Clássicos;

14:30 – 14:55 – 4º Treino – Turismo B;

15:00 – 15:25 – 4º Treino – Marcas A e B;

15:30 – 15:55 – 4º Treino – Turismo A e C;

16:00 – 16:25 – 4º Treino – Clássicos;

16:30 – 16:45 – Tomada de Tempo – Turismo B;

16:50 – 17:05 – Tomada de Tempo – Marcas A e B;

17:10 – 17:25 – Tomada de Tempo – Turismo A e C;

17:30 – 17:45 – Tomada de Tempo – Clássicos.

Programação do domingo – Dia 8/03/2020:

08:00 – 08:10 – Warm Up – Turismo B;

08:15 – 08:25 – Warm Up – Marcas A e B;

08:30 – 08:40 – Warm Up – Turismo A e C;

08:45 – 08:55 – Warm Up – Clássicos.

1ª Prova – Turismo B:

09:00 – Box Aberto;

09:05 – Box Fechado;

09:10 – Placa de 5 minutos;

09:15 – Largada (30 minutos + 2 voltas).

1ª Prova – Marcas A e B:

09:55 – Box Aberto;

10:00 – Box Fechado;

10:05 – Placa de 5 minutos;

10:10 Largada (30 minutos + 2 voltas).

1ª Prova – Turismo A e C:

10:50 – Box Aberto;

10:55 – Box Fechado;

11:00 – Placa de 5 minutos;

11:05 – Largada (30 minutos + 2 voltas).

1ª Prova – Clássicos:

11:45 – Box Aberto;

11:50 – Box Fechado;

11:55 – Placa de 5 minutos;

12:00 – Largada (25 minutos + 2 voltas).

12:35 – 13:15 – ALMOÇO.

2ª Prova – Turismo B:

13:20 – Box Aberto;

13:30 – Box Fechado;

13:35 – Placa de 5 minutos;

13:40 – Largada (30 minutos + 2 voltas).

2ª Prova – Marcas A e B:

14:20 – Box Aberto;

14:30 – Box Fechado;

14:35 – Placa de 5 minutos;

14:40 – Largada (30 minutos + 2 voltas).

2ª Prova – Turismo A e C:

15:20 – Box Aberto;

15:30 – Box Fechado;

15:35 – Placa de 5 minutos;

15:40 – Largada (30 minutos + 2 voltas).

2ª Prova – Clássicos:

16:20 – Box Aberto;

16:30 – Box Fechado;

16:35 – Placa de 5 minutos;

16:40 – Largada (25 minutos + 2 voltas).

17:20 – PODIUM.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Fotos: Alexandrino Bispo Neto.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)