FPrA divulga campeões do Paranaense de Velocidade

0
Postado 14 de dezembro de 2019 por bisponeto em Automobilismo
Sem surpresas, o Campeonato Paranaense de Velocidade no Asfalto chegou ao fim domingo, com a realização da 6ª e última etapa no Autódromo Internacional de Curitiba. A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) divulgou na terça-feira (10/12), a classificação final do campeonato, confirmando Guilherme Ragnini como campeão da categoria Turismo A; Henrique Schmitz Basso, da Turismo B; Roberto Bonato/Evandro Maldonado, da Turismo C; Gustavo Magnabosco, da Marcas A; e Sextilio Hans Júnior da categoria Marcas B.

Classificação final do Campeonato Paranaense de Velocidade:

Categoria Turismo A:

1.º) Guilherme Ragnini, com 179 pontos;

2.º) Leonardo Kovalski, 175;

3.º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 80;

4.º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 76;

5.º) José Carlos N. Pederneiras, 66;

6.º) Amauri Lisboa Júnior, 59;

7.º) Jorge Augusto Silva, 52;

8.º) Marcelo Cordeiro, 44;

9.º) Karl Rauscher, 43;

10.º) Luiz Fernando Tatsch, 38;

11.º) Stive Augusto Tokarski, 35;

12.º) Gabriel Santos Yamagava, 33;

13.º) Fausto de Lucca, 27;

14.º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luís Rausisse, 19;

14.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 19;

15.º) Bruno Nascimento Muhlstedt, 19;

16.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 17;

17.º) Luís Cláudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 17;

18.º) Gedson Gonçalves/Rafael Liandro Lupatini, 11;

20.º) Geovane Ciesielski, 11;

21.º) Márcio Ymagava, 9;

21.º) Gefferson Luís de Lima, 9;

22.º) Juliano Dutra, 7;

22.º) Maycon de Oliveira Freitas, 7;

23.º) Eduardo Marquetto Pavelski, 6;

23.º) Thiago Rubert Brandt, 6;

24.º) Nilton da Silva Filho, 4;

25.º) Emerson Alberto Will, 3.

Categoria Turismo B:

1.º) Henrique Schmitz Basso, 181;

2.º) Carlos Eduardo Schilipack, 159;

3.º) Rafael Balestrin1, 107;

4.º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 93;

5.º) Naor V. Costanaro Petry, 70;

6.º) Mário Diego Broering, 69;

7.º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 66;

8.º) Emerson Szwed, 56;

9.º) Marcelo Kroth da Silva, 52;

10.º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 47;

11.º) Artur Bailo Neto, 40;

12.º) Alcione Eduardo Weiss, 39;

13.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 38;

14.º) Luciano Vinicius Fracaro, 38;

15.º) Alessandro Bordignon Weiss, 28;

16.º) Vinicius Kavilhuka Metzger, 26;

17.º) Elton Antunes de Oliveira, 23;

18.º) Celso Gabardo, 19;

19.º) Narciso Antonio Verza, 19;

20.º) Paulo Barboza, 19;

21.º) Marlon Galikoski Rodrigues, 16;

22º.) Wilson Kavilhuka, 15;

23.º) Roberto Barboza, 15;

24.º) Ivécio de Almeida, 13;

25.º) Fernando Kasmirski Zatta, 12;

26.º) Juliano Kasmirski Zatta, 12;

27.º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11;

28.º) Carlos Eduardo Kavilhuka, 10;

29.º) Adriano Cesar Botelho, 9;

30.º) Thiago Parizotto, 9;

31.º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 8;

32.º) Luiz Ricardo Kavilhuka, 7;

33.º) Ricardo Felipe P. Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6;

34.º) Airton Guilherme A. dos Santos/Airton Lima dos Santos, 6;

35.º) Hadari Saeson Furtado, 6;

36.º) Rafael Possenti, 5;

37.º) Celso Gabardo, 4;

38.º) Marcelo Bonato, 3;

39.º) José Henrique Kavilhuka, 3;

41.º) Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3;

42.º) Octavio Augusto de Oliveira1, 3;

43.º) João Manoel Teixeira Godoy, 3;

44.º) Rui Batista dos Santos Júnior, 3;

45.º) Norival Kavilhuka, 3;

46.º) João Ademir Stabach, 3;

47.º) Dioclesio Ragnini, 3;

48.º) Norival Kavilhuka, 3;

49.º) Otavio Augusto Bucco, 3;

50.º) Edimarcos Santos Caliari, 3;

51.º) Josemar Kurowsky, 3;

52.º) Renan Gregory Pessin Alves, 3;

53.º) João Manoel Teixeira Godoy, 3;

54.º) Leonardo Rogério Nascimento, 3.

Categoria Turismo C:

1.º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 132;

2.º) José Carlos R. Seabra Santos, 124;

3.º) César Ribas de Lima, 107;

4.º) Rafael Hilgemberg, 70;

5.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 60;

6.º) Marcelo João de Oliveira Filho, 53;

7.º) James Schwerdtner, 46;

8.º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 46;

9.º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski, 44;

10.º) Rafael Liandro Lupatini/Brendon Julian Zonta Gabardo, 43;

11.º) José Luís Cavassin, 35;

12.º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 27;

13.º) Johnis Toniolo, 25;

14.º) Nilton Joel Novelli Rosseni Filho, 24;

15.º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23;

16.º) Genilson Moises Colodel/Stive Augusto Tokarski, 18;

17.º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 15;

18.º) Daniel Cavassin, 15;

19.º) Ronaldo Cesar da Silva, 13;

20.º) José Carlos Fuganti, 11;

21.º) Júlio César França Bueno/Ricardo A. Chesco dos Santos, 8;

22.º) Ângelo Rogério Marquetto/Júlio César Zeni, 8;

23.º) Thiago Parizotto, 6;

24.º) Diego Lino, 3;

25.º) Airton de Avila Erig, 3;

26.º) Octávio augusto de Oliveira/Abner Pereira Carrapeiro, 3;

27.º) Leonardo R. Nascimento, 3;

28.º) Alberto Bandeira Neto, 3;

29.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 0.

Categoria Marcas A:

1.º) Gustavo Magnabosco, 152;

2.º) Rafael Barranco, 137;

3.º) Paulo Bento, 85;

4.º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, 85;

5.º) Ruslan Carta Filho, 84;

6.º) Stive Augusto Tokarski, 80;

7.º) Andrei Carta, 80;

8.º) Wanderlei A. Berlanda Júnior, 43;

9.º) Thiago Klein, 40;

10.º) Edson Henrique Bueno/Marcel Sedano, 28;

11.º) Lorenzo Massaro/Wellington Cirino, 27;

12.º) Gefferson Luís de Lima, 21;

12.º) Marcelo José Andrade, 21;

13.º) Augusto Baldo Neto, 20;

14.º) Ariel Barranco, 17;

15.º) Valmor Emilio Weiss, 15;

16.º) Marcelo Beuxm 14;

17.º) Lucas Barbulha Inoue, 11;

18.º) Edoli Pedro Caus Júnior, 3;

19.º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 3;

20.º) Pierre Sabbagh, 3;

21.º) Edson Luiz Campana Sita, 3.

Categoria Marcas B:

1.º) Sextilio Hans Júnior, 124;

2.º) Antonio J. Amorim Carvalho, 103;

3.º) Emerson Luiz Grochoski, 79;

4.º) Gefferson Luís de Lima, 54;

5.º) Rodrigo Kostin, 38;

6.º) Gustavo Camilo dos Santos, 33;

7.º) Marco Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27;

8.º) Geison Eduardo Tureck, 25;

9.º) Ernani Rezende Kuhn, 23;

10.º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23;

11.º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 21;

12.º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 13;

13.º) Samir Guimarães Silva, 8;

14.º) Lucio Alan Seidel, 3;

14.º) Elberto Max B. Alves, 3;

14.º) Karl Rauscher, 3;

15.º) Aparecido Lima de Morais, 3;

16.º) Adriano José Braz Neto, com 3 pontos.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Foto: Bispo Neto/Divulgação.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)