Automobilismo do Paraná tem fim de semana de decisão em Curitiba

0
Postado 6 de dezembro de 2019 por bisponeto em Automobilismo
O automobilismo do Paraná encerra dois dos seus mais tradicionais campeonatos neste fim de semana (7 e 8/12). O Autódromo Internacional de Curitiba sediará neste sábado e domingo as etapas finais do Campeonato Paranaense de Velocidade e o do Campeonato Metropolitano de Velocidade de Curitiba.

O Campeonato Paranaense de Velocidade chega à última etapa tendo Guilherme Ragnini como líder da categoria Turismo A; Henrique Schmitz Basso, na Turismo B; José Carlos R. Seabra Santos, na Turismo C; Gustavo Magnabosco, na Marcas A; e Sextilio Hans Júnior na categoria Marcas B.

Já no Metropolitano de Curitiba, a dupla Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger está na liderança da categoria Marcas A; Gefferson Luís de Lima, na Marcas B; Leonardo Kovalski, na Turismo A; Henrique Schmitz Basso, na Turismo B; Roberto Bonato/Evandro Maldonado, na Turismo C; Armin Kliewer, na Clássicos Força Livre; e Carlos Henrique Nodari na categoria Clássicos Turismo Light.

Programação

A programação do sábado começa com os treinos livres a partir das 8h e vão até as 16h25. Os treinos classificatórios, que definirão o grid de largada, serão das 16h30 às 16h45, categoria Clássicos; das 16h50 às 17h05, categorias Turismo A e C; das 17h10 às 17h25, categoria Marcas; e das 17h30 às 17h45, categoria Turismo B.

As provas serão todas no domingo. Às 9h15, largada da 1ª prova da categorias Clássicos (25 minutos, mais 2 voltas); às 10h05, largada da 1ª prova das categorias Turismo A e C (30 minutos, mais duas voltas); às 11 horas, largada da 1ª prova da categoria Marcas (30 minutos, mais duas voltas); às 11h55, largada da 1ª prova da categoria Turismo B (30 minutos, mais duas voltas); às 13h35, largada da 2ª prova da categoria Clássicos (25 minutos, mais duas voltas); às 14h30, largada da 2ª prova das categorias Turismo A e C; às 15h30, largada da 2ª prova da categoria Marcas; e às 16h30, largada da 2ª prova da categoria Turismo B.

Classificação do Campeonato Paranaense após 5 etapas:

Categoria Turismo A:

1.º) Guilherme Ragnini, com 176 pontos;

2.º) Leonardo Kovalski, 165;

3.º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 77;

4.º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 76;

5.º) José Carlos Pederneiras, 57;

6.º) Karl Rauscher, 43;

7.º) Marcelo Cordeiro, 39;

8.º) Stive Augusto Tokarski, 35;

9.º) Jorge Augusto Silva, 33;

Gabriel Santos Yamagava, 33;

Luiz Fernando Tatsch, 33;

12.º) Amauri Lisboa Junior, 32;

13.º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luis Rausisse, 19;

14.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 17;

15.º) Luís Claudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 9;

Márcio Ymagava, 9;

Gefferson Luís de Lima, 9;

18.º) Geovane Ciesielski, 8;

19.º) Juliano Dutra, 7;

Maycon de Oliveira Freitas, 7;

21.º) Thiago Rubert Brandt, 3;

Gedson Gonçalves, 3.

Categoria Turismo B:

1.º) Henrique Schmitz Basso, 170;

2.º) Carlos Eduardo Schilipack, 131;

3.º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 80;

4.º) Rafael Balestrin1, 77;

5.º) Naor Costanaro Petry, 70;

6.º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 55;

7.º) Emerson Szwed, 49;

8.º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 47;

9.º) Marcelo Kroth da Silva, 43;

10.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 38;

11.º) Mário Diego Broering, 31;

Artur Bailo Neto, 31;

13.º) Luciano Vinicius Fracaro, 29;

Vinicius Kavilhuka Metzger, 26;

15.º) Alcione Eduardo Weiss, 20;

16.º) Elton Antunes de Oliveira, 19;

Celso Gabardo, 19;

18.º) Paulo Barboza, 16;

Narciso Antonio Verza, 16;

20.º) Marlon Galikoski Rodrigues, 13;

21.º) Wilson Kavilhuka, 12;

Roberto Barboza, 12;

23.º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 11;

24.º) Ivécio de Almeida, 10;

25.º) Adriano Cesar Botelho, 9;

Fernando Kasmirski Zatta, 9;

Juliano Kasmirski Zatta, 9;

Alessandro Bordignon Weiss, 9;

29.º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 8;

30.º) Carlos Eduardo Kavilhuka/Luiz Ricardo Kavilhuka, 7;

31.º) Ricardo Felipe Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6;

Thiago Parizotto, 6;

33.º) Marcelo Bonato, 3;

Airton Guilherme A. dos Santos, 3;

Airton Lima dos Santos, 3;

José Henrique Kavilhuka, 3;

Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugenio dos Santos, 3;

Octávio Augusto de Oliveira, 3;

João Manoel Teixeira Godoy, 3;

Hadari Saeson Furtado, 3;

Rui Batista dos Santos Júnior, 3;

Leonardo Rogério Nascimento, 3.

Categoria Turismo C:

1.º) José Carlos Seabra Santos, com 127 pontos;

2.º) César Ribas de Lima, 101;

3.º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 88;

4.º) Rafael Hilgemberg, 70;

5.º) Arlei Tucholski/Cláudio Tucholski, 44;

6.º) Rafael Liandro Lupatini/Brendon Julian Zonta Gabardo, 43;

7.º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 36;

8.º) Marcelo João de Oliveira Filho, 34;

9.º) James Schwerdtner, 30;

10.º) Jorgemar Elizeu Lorentz, 27;

11.º) Johnis Toniolo, 25;

12.º) Jean Carlo Laeffer de Lima, 23;

13.º) José Luis Cavassin, 20;

14.º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19;

15.º) Anderson Rodrigo Garcia/Matheus Negreiros de Souza, 15;

16.º) Ronaldo Cesar da Silva, 13;

17.º) Thiago Parizotto, 6;

18.º) Diego Lino, 3;

19.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 0.

Categoria Marcas A:

1.º) Gustavo Magnabosco, 152;

2.º) Rafael Barranco, 110;

3.º) Paulo Vitor Bento, 89;

4.º) Stive Augusto Tokarski, 80;

5.º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, 66;

6.º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 59;

7.º) Wanderlei A. Berlanda Júnior, 43;

8.º) Thiago Klein, 40;

9.º) Edson Henrique Bueno/Marcel Sedano, 28;

10.º) Lorenzo Massaro/Wellington Cirino, 27;

11.º) Gefferson Luís de Lima, 21;

12.º) Augusto Baldo Neto, 20;

13.º) Ariel Barranco, 17;

14.º) Valmor Emilio Weiss, 15;

15.º) Marcelo Beux, 14;

16.º) Lucas Barbulha Inoue, 11;

17.º) Edoli Pedro Caus Júnior, 3;

Edson Luiz Campana Sita, 3;

Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 3.

Categoria Marcas B:

1.º) Sextilio Hans Júnior, 121;

2.º) Antonio Amorim Carvalho, 105;

3.º) Emerson Luiz Grochoski, 41;

4.º) Rodrigo Kostin, 38;

5.º) Gefferson Luis de Lima, 34;

6.º) Gustavo Camilo dos Santos, 33;

7.º) Marco Cortina/Marcelo Raul Marcellos, 27;

8.º) Wenes Oliveira de Carvalho, 23;

9.º) Geison Eduardo Tureck, 11;

10.º) Lúcio Alan F. Seidel, 3;

Samir Guimarães Silva/Adriano Jose Braz Neto, 3;

Aparecido Lima de Morais, com 3 pontos.

Classificação do Campeonato Metropolitano de Curitiba:

Categoria Marcas A:

1.º) Rômulo Lazzari Molinari/Alexandre Frankemberger, com 89 pontos;

2.º) Ruslan Carta Filho, 74;

3.º) Gustavo Magnabosco, 72;

4.º) Stive Augusto Tokarski, 52;

5.º) Andrei Carta, 46;

6.º) Eduardo Marquetto Pavelski, 44;

7.º) Wanderlei Berlanda Júnior, 43;

8.º) Marcelo José Andrade, 28;

9.º) Edson Henrique Bueno, 26;

Fabrício Lançoni, 26;

10º) Richard Heidrich/Richard Antony Heidrich, 25;

Rafael Augusto Bastos, 25;

11.º) Edson Luiz Campana Sita, 16;

12.º) Rafael Barranco, 13;

13.º) Davi Gustavo Dal Pizzol, 3;

Davi Dal Pizzol, 3;

Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 3.

Categoria Marcas B:

1.º) Gefferson Luís de Lima, 122;

2.º) Antonio Amorim Carvalho, 91;

3.º) Emerson Luiz Grochoski, 66;

4.º) Rodrigo Kostin, 53;

5.º) Sextilio Hans Júnior, 30;

6.º) Marcelo José Andrade, 25;

Adriano José Braz Neto/Samir Guimarães Silva, 25;

7.º) Samuel Luís Deucher, 23;

8.º) Geison Eduardo Tureck, 11;

9.º) Cezar da Silva Martins, 11;

10.º) Lúcio Alan Seidel, 6;

11.º) Guilherme Álvares Pitan Plaza, 3.

Categoria Turismo A:

1.º) Leonardo Kovalski, 110;

2.º) Jorge Augusto Silva, 84;

3.º) Amauri Lisboa Júnior, 71;

4.º) José Carlos Pederneiras, 61;

5.º) Guilherme Ragnini, 52;

6.º) Fausto de Lucca, 35;

7.º) Afonso Maia Bastos/Alexandre Maia Bastos, 30;

8.º) Luís Cláudio Favero Chyla/Bernardo Favero Chyla, 23;

9.º) Karl Rauscher, 21;

10.º) Eduardo Berlanda/Dirceu Luís Rausisse, 19;

11.º) Stive Augusto Tokarski, 18;

12.º) Geovane Ciesielski, 15;

13.º) Aleksander Versalli Pereira, 13;

14.º) Gedson Gonçalves, 12;

15.º) Emerson Alberto Will, 9;

Rodrigo Carlos Vieira, 9;

17.º) Juliano Dutra, 7;

18.º) Thiago Rubert Brandt, 6;

Marcelo Cordeiro, 6;

20.º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 5;

21.º) Bruno Nascimento Mulhespdt, 3;

Geison Eduardo Tureck, 3.

Categoria Turismo B:

1.º) Henrique Schmitz Basso, 191;

2.º) Carlos Eduardo Schilipack, 74;

3.º) Mário Diego Broering, 57;

4.º) Rafael Balestrin, 55;

5.º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 45;

6.º) Luciano Vinicius Fracaro, 35;

7.º) Naor Virgílio Petry, 33;

8.º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 29;

9.º) Emerson Szwed, 25;

Octavio Augusto de Oliveira, 25;

11.º) Elton Antunes de Oliveira, 22;

12.º) Brendon Julian Zonta Gabardo, 21;

13.º) Artur Bailo Neto, 19;

Marcelo Cordeiro, 19;

15.º) Leonardo Nascimento, 18;

16.º) Narciso Antonio Verza, 17;

Ivécio de Almeida, 17;

17.º) Paulo Barboza, 16;

18.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 13;

19.º) Jean Eduardo Kovalski/Jorgemar Elizeu Lorentz, 11;

20.º) Wilson Kavilhuka, 10;

21.º) Marcelo Bonato, 9;

Roberto Barboza, 9;

Nilton da Silva Filho, 9;

24.º) Carlos Eduardo Kavilhuka/Luiz Ricardo Kavilhuka, 7;

Vinicius Kavilhuka Metzger, 7;

26.º) Silvano Ricardo de Brito/Nelson Eugênio dos Santos, 6;

Ricardo Felipe Pamplona/Jakson Marques Carvalho, 6;

Marlon Galikoski Rodrigues, 6;

Airton Guilherme dos Santos/Airton Lima dos Santos, 6;

Juliano Kasmirski Zatta, 6;

Fernando Kasmirski Zatta, 6;

32.º) Reginaldo Dziedzic Vieira, 4;

33.º) José Henrique Kavilhuka, 3;

Aleksander Versalli Pereira, 3;

Igor Mikail Waczlewski, 3;

Rui Batista dos Santos Júnior, 3;

Hadari Saeson Furtado, 3;

João Manoel Teixeira Godoy, 3;

Thiago Parizotto, 3;

Alesandro Daniel Weiss/Alcione Eduardo Weiss, 3;

Jose Renato da R. Moraes, 3;

Jean Moraes, 3;

Marcelo Kroth da Silva, 3.

Categoria Turismo C:

1.º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 115;

2.º) José Luís Cavassin, 54;

3.º) Maycon Alexandre de Oliveira, 43;

3.º) Johnis Toniolo, 43;

4.º) Daniel Cavassin, 34;

5.º) James Schwerdtner, 30;

Jean Carlo Laeffer de Lima, 30;

7.º) Rodrigo do Bonfim Pinheiro/Gilmar Dela Coleta, 28;

8.º) Marcelo João de Oliveira Filho, 27;

9.º) José Carlos Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 26;

10.º) Aleksander Versalli Pereira/Nilton da Silva Filho, 23;

11.º) Diego Lino, 21;

12.º) Helinson Pampuch/Christian Robert Pampuch, 19;

José Carlos Fuganti/Angelo Rogério Marquetto, 19;

14.º) César Ribas de Lima, 17;

15.º) Luiz Otávio Rodrigues, 15;

16.º) Guilherme Diegoli Bianchini/Rafael Lupatini, 13;

17.º) Marcelo Cordeiro/Luís Fernando Tatsch, 8;

18.º) Thiago Parizotto, 6;

Alessander Andres Ramirez, 6;

Oracildo Gonçalves Olmedo, 6;

21.º) Jean Carlo Gans/Mateus Correia Prado, 3;

Thiago Nagib Fernandes Luiz, 3;

Cláudio Tucholski, 3.

Categoria Clássicos Força Livre:

1.º) Armin Kliewer, 98;

2.º) Anderson Andrade, 86;

3.º) Maurício Gaudêncio, 75;

4.º) Wanderlei Antonio Berlanda, 70;

5.º) Alex Sandre Ortega Morais, 54;

6.º) Rafael Bregenski Schuhli, 36;

7.º) Francisco Fiorese, 31;

8.º) Admir Pardo, 21;

9.º) Rogério Polatti Schuhli, 10;

10.º) Thoni Azevedo Leite, 9;

Gilberto Carlassara, 9.

Categoria Clássicos Turismo Light:

1.º) Carlos Henrique Nodari, 86;

2.º) Jefferson Luis Foitte, 44;

3.º) Luis Carlos Souza Granato/Patrick Macedo, 34;

4.º) Hamilton Mrsch, com 7 pontos.

Texto: Luiz Aprecido da Silva.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)