Citadino de Kart de Foz recomeça sábado

0
Postado 9 de agosto de 2019 por bisponeto em Automobilismo
Depois da paralisação do mês de julho para a realização do Campeonato Brasileiro, o Citadino de Kart de Foz do Iguaçu recomeça no próximo sábado (10/8), com a realização da 3ª etapa no Adrena Kart. A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Toda a programação será desenvolvida no sábado.

O Citadino de Foz recomeça no embalo do sucesso dos pilotos iguaçuenses no Brasileiro, quando Júnior Flores sagrou-se campeão da categoria Novatos e Rafael Smaniotto na F-4 Graduados. Foz do Iguaçu ainda comemorou o quarto lugar de Firas Fahs na categoria Cadete; o quinto lugar de Pedro Capobianco, na Mirim; o 11º de Júnior Flores na Codasur; e o 15º de Guilherme Zimermann na categoria F-4 Sênior.

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu após duas etapas:

Categoria Sprinter 125cc:

1.º) Nicolas Zaparoli, com 49 pontos;

2.º) Rubson Favaretto, 42;

3.º) Isac Yang, 21;

4.º) Lucas Balbuena, 20;

5.º) Auber Miola, 17;

6.º) Wilson Kim, 9.

Categoria Júnior Menor:

1.º) Bernardo Miolla, 25;

2.º) Firas Fahs, com 13.

Categoria Cadete:

1.º) Julio Enrique Brito, 42;

2.º) Vitor Cartieri, 41;

3.º) Pedro Cabopianco, 38;

4.º) Vinicius Martins, 34;

5.º) Firás Fahs, 29;

6.º) Ana Maria, 18.

Categoria Mirim:

1.º) Eric Yang, 49.

Categoria F-4 Geral:

1.º) Rafael Smaniotto, 45;

2.º) Arthuro Mallorquin, 44;

3.º) Marcelo Botega, 31;

4.º) Wassim Fahs, 24;

5.º) Adriano Sabião, 23;

6.º) Guilherme Zimmerman, 23;

7.º) Márcio Riuz, 19;

8.º) Adnerson Fausto, 19;

9.º) Marcos Rosa, 16;

10.º) Alfred Euzébio, 14;

11.º) Miguel Galli, 14;

12.º) Inácio Park, 8;

13.º) Wilson Kim, 8;

14.º) Gustavo Capobianco, 7;

15.º) Luís Henrique Golin, 6;

16.º) Roberto Ramos, 3;

Categoria F-4 Sênior:

1.º) Arthuro Mallorquin, 51;

2.º) Adriano Sabião, 37;

3.º) Wassim Fahs, 37;

4.º) Marcos Rosa, 36;

5.º) Gustavo Capobianco, 33;

6.º) Roberto Ramos, 10.

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Rafael Smaniotto, 49;

2.º) Marcelo Bottega, 39;

3.º) Guilherme Zimmermann, 32;

4.º) Alfred Euzébio, 31;

5.º) Miguel Galli, 20;

6.º) Inácio Park, 18;

7.º) Luiz Henrique Golin, 14.

Categoria F-r Super Sênior:

1.º) Márcio Riuz, 47;

2.º) Anderson Fausto, 26;

3.º) Wilson Kim, com 24 pontos.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Fotos: Mário Fereira.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)