Paranaense de Velocidade prossegue em Curitiba

0
Postado 30 de maio de 2019 por bisponeto em Automobilismo
Depois de Cascavel, que realizou a etapa de abertura no mês passado, o Campeonato Paranaense de Velocidade prossegue neste fim de semana (1.º e 2/6), no Autódromo Internacional de Curitiba. A prova também será válida pela 2ª etapa do Campeonato Curitibano de Velocidade. A promoção e organização são do Automóvel Clube Internacional de Curitiba, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Toda a programação será desenvolvida no sábado e domingo. No sábado, a lacração de pneus e pesagem será das 8h30 às 12 horas; das 8 às 8h25, 1º treino da categoria Clássicos; das 8h30 às 9 horas, 1º treino de Marcas; das 9h05 às 9h35, 1º treino da Turismo; das 9h40 às 10h05, 2º treino da Clássicos; das 10h10 às10h40, 2º treino de Marcas; das 10h45 às 11h15, 2º treino da Turismo; das 12 às 12h40, briefing; das 13 às 13h30, 3º treino de Marcas; das 13h35 às 14h05, 3º treino da Turismo; das 14h10 às 14h35, 4º treino da Clássicos; das 14h40 às 15h10, 4º treino de Marcas; das 15h15 às 15h45, 4º treino da Turismo; das 15h50 às 16h05, treino classificatório da categoria Clássicos; das 16h10 às 16h25, treino classificatório de Marcas; das 16h30 às 16h45, treino classificatório da categoria Turismo; e às 17h05, largada da 1ª prova da categoria Clássicos.

No domingo, a programação começa às 8h30 com os warm ups, com 15 minutos para cada categoria, indo à pista pela ordem, Marcas, Turismo e Clássicos; às

9h55, largada da 1ª prova de Marcas; às 11 horas, largada da 1ª prova da Turismo; às 12 horas, largada da 2ª prova da categoria Clássicos; às 14h05, largada da 2ª prova de Marcas; às 15h25, largada da 2ª prova da Turismo; e às 16h10, pódio de todas as categorias.

Classificação do Paranaense de Velocidade após uma etapa:

Categoria Marcas A:

1.º) Rafael Barranco, com 44 pontos;

2.º) Paulo Bento, 30;

3.º) Edson Bueno/Marcel Sedano, 28;

4.º) Gustavo Magnabosco/Gefferson Lima, 21;

5.º) Thiago Klein, 19;

6.º) Valmor Emilio Weiss, 15;

7.º) Marcelo Beux, 14;

8.º) Rômulo Molinari/Alexandre Frankemberger, 10;

9.º) Augusto Baldo Neto/Edoli Caus Junior, Edson Campana Sita/Stive Tokarski, e, Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 3.

Categoria Marcas B:

1.º) Sextilio Hans Junior, 44;

2.º) Gustavo Camilo dos Santos, 33;

3.º) Marco Cortina/Marcelo Marcellos, 27;

4.º) Antonio Amorim Carvalho, 23.

Categoria Turismo A:

1.º) Leonardo Kovalski, 39;

2.º) Guilherme Ragnini, 38;

3.º) Karl Rauscher, 27;

4.º) José Carlos Pederneiras, 23;

5.º) Peterson Calixto de Andrade/Carlos Vaz, 19;

6.º) Leonardo Nascimento/Henrique Schmitz Basso, e

Marcelo Cordeiro/Luiz Fernando Tatsch, 3.

Categoria Turismo B:

1º) Carlos Eduardo Schilipack, 35;

2º) Mário Diego Broering, 31;

3º) Naor Costanaro Petry, 26;

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira; e, Emerson Szwed, 23

6º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, 13;

7º) Rafael Balestrin, 11;

8º) Marcelo Kroth da Silva1, 9;

9º) Brendon Julian Zonta Gabardo; Artur Bailo Neto; e, Aleksander Versalli/Nilton da Silva Filho, 8;

12º) Ivécio de Almeida, 4;

13º) Paulo Barboza; Roberto Barboza; e, Luciano Vinicius Fracaro, 3.

Categoria Turismo C:

1º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado, 44;

2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues, 33;

3º) César Ribas de Lima, 23;

4º) José Carlos R. Seabra Santos/Rafael Hilgemberg, 19;

5º) Johnis Toniolo, 15;

6º) Ronaldo César da Silva, com 13 pontos.

Foto: Victor Lara.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)