Paranaense de Kart distribui “democraticamente” os títulos

0
Postado 14 de setembro de 2018 por bisponeto em Automobilismo
O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado, distribuindo “democraticamente” os 12 títulos disputados. Nove cidades e três estados tiveram campeões. Curitiba levou três títulos e Chapecó dois. As outras cidades, com um campeão cada uma, são Cascavel, Ourinhos, Foz do Iguaçu, Pato Branco, Carambei, Ponta Grossa e Caçador. Por estados, o Paraná ficou com nove títulos, Santa Catarina com dois e São Paulo com um.

Os campeões do Paranaense de Kart em 2018 são Márcio do Lago (Cascavel/PR), na categoria Super Sênior; Luís Trombini Neto (Curitiba/PR), na Júnior Menor; João Luís Pocay (Ourinhos/SP), na Novatos; Eloy Lattmann (Pato Branco/PR), na F-4 Super Sênior; Felipe Wriesmann (Carambei/PR), na Mirim; Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR), na F-4 Graduados; Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR), na F-4 Sênior; Stefano Marins (Caçador/SC), na Graduados; José Muggiatti Neto (Curitiba/PR), na Júnior; Gabriel Moura (Chapecó/SC), na Cadete; Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR), na Sênior A; e Yuri Mucelin (Chapecó/SC), na categoria Sênior B.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização do Kart Clube de Pato Branco, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart de 2018:

Categoria Super Sênior:

1.º) Márcio do Lago (Cascavel/PR);

2.º) Manoel Queiroz (Curitiba/PR);

3.º) Doglas Pierosan (São José dos Pinhais);

4.º) Manoel Oliveira Júnior (Londrina/PR);

5.º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR);

6.º) André Napoli (Ponta Grosa/PR).

Categoria Júnior Menor:

1.º) Luís Trombini Neto (Curitiba/PR);

2.º) Samuel Cruz (Campo Mourão/PR);

3.º) Raphael Futsuki (Guarapuava/PR);

4.º) Gabriel Bonilha (Cambe/PR);

5.º) Enzo Marins (Caçador/SC);

6.º) Felipe dos Santos (Campo Largo/PR).

Categoria Novatos:

1.º) João Luís Pocay (Ourinhos/SP);

2.º) José Flores Júnior (Foz do Iguaçu/PR);

3.º) Gabriel Mães Hanel (Campo Mourão/PR);

4.º) Enzo Caporale de Sá (São Paulo/SP);

5.º) José Carlos Cruz (Paraguai).

Categoria F-4 Super Sênior:

1.º) Eloy Lattmann (Pato Branco/PR);

2.º) Nestor Ferens (Curitiba/PR);

3.º) Vicente Rando Neto (Curitiba/PR);

4.º) Dagnor R. Schneider (Pato Branco/PR).

Categoria Mirim:

1.º) Felipe Wriesmann (Carambei/PR);

2.º) Davi Alkmin (Londrina/PR);

3.º) Lucas Zanella (Xanxerê/SC);

4.º) Rafael Diniz (São Paulo/SC);

5.º) Augustus Toniolo (Curitiba/PR);

6.º) Eric Yang (Foz do Iguaçu/PR).

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Giovanni Napoli (Ponta Grossa/PR);

2.º) Miguel Galli (Foz do Iguaçu/PR);

3.º) Eduardo Navarro (Curitiba/PR);

4.º) Weverton Monteiro (Chapecó/SC);

5.º) João Vitor Faggion (Pato Branco/PR);

6.º) Flaviano Ramos (Mafra/SC).

Categoria F-4 Sênior:

1.º) Ronaldo Oliveira (Curitiba/PR);

2.º) Marcelo Stefanes (Chapecó/SC);

3.º) Ricardo Gueiros (Pato Branco/PR);

4.º) Isac Yang (Foz do Iguaçu/PR);

5.º) Aline Fátima Morelatto (Dois Vizinhos/PR);

6.º) André Klaus (Itapejara D’Oeste/PR).

Categoria Graduados:

1.º) Stefano Marins (Caçador/SC);

2.º) Gustavo Myasava (Cascavel/PR);

3.º) José Victor Backes (Chapecó/SC);

4.º) Lucas Balbuena (Foz do Iguaçu/PR);

5.º) Arthur Rossafa (Hernandarias/PY).

Categoria Júnior:

1.º) José Muggiatti Neto (Curitiba/PR);

2.º) João Boroluzzi (Chapecó/SC);

3.º) Gustavo Gimenez (Foz do Iguaçu/PR).

Categoria Cadete:

1.º) Gabriel Moura (Chapecó/SC);

2.º) Rafael Vasco (Francisco Beltrão/PR);

3.º) Bernardo Miola (Ciudad Del Est/PY);

4.º) Firás Fahs (Foz do Iguaçu/PR);

5.º) Eduardo Palu Araújo (Francisco Beltrão/PR);

6.º) Alfredinho Ibiapina (Curitiba/PR).

Categoria Sênior A:

1.º) Eduardo Pimenta de Souza (Foz do Iguaçu/PR);

2.º) Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel/PR);

3.º) Gláucio Sganzerla (Passo Fundo/RS);

4.º) Márcio do Lago (Cascavel/PR).

Categoria Sênior B:

1.º) Yuri Mucelin (Chapecó/SC);

2.º) Diego Balem (Pato Branco/PR);

3.º) Lucian Brandalize (Pato Branco/PR);

4.º) João Wellington (Palmas/PR);

5.º) Alexandre Landin (Pato Branco/PR);

6.º) Daniel Tozzo (Chapecó/PR).

Texto: Luiz Aparecido da Silva

Fotos: Mário Ferreira/Divulgação


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)