Citadino de Foz reúne 47 kartistas na 2ª etapa

0
Postado 17 de maio de 2018 por bisponeto em Automobilismo
O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed prosseguiu no último sábado, com a realização da 2ª etapa no Adrena Kart. Participaram 47 pilotos, com destaque para as categorias F-4 Graduados e F-4 Iniciantes, que tiveram os maiores grids.

Com belas disputas em todas as categorias, os vencedores foram Bernardo Miola, na categoria Cadete; Eric Yang, na Escola; Eduardo Pimenta, na F-4 Graduados; Adriano Sabião, na F-4 Iniciantes; Reinaldo Galli, na Máster; e Renato Thomazi, na categoria Sprinter.

Depois de duas etapas, os líderes passam a ser Rafael Smaniotto na categoria Sprinter; Rafael Smaniotto, na F-4 Graduados; Reinaldo Galli, na F-4 Máster; Adriano Sabião, F-4 Iniciantes; Akyu Myasava, na Cadete; e Eric Yang na categoria Escola. A 3ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu está marcada para o dia 23 de junho.

Resultados da 2ª etapa do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu:

Categoria Cadete:

1.º) Bernardo Miola, com 18 pontos;

2.º) Akyu Myasava, 17;

3.º) Júlio Enrique Britos, 15;

4.º) Pedro Cabopianco, 13;

5.º) Vitor Cartieri, 11;

6.º) Firas Fahs, 11;

7.º) Rudi Montoro Burkle, 9;

8.º) Lucas Mateus, 9.

Categoria Escola:

1.º) Eric Yang, 20;

2.º) Joaquim Miola, 17;

3.º) Pablo Caíres, 15;

4.º) Juan Mallorquim, 13;

5.º) Bruno Bottega, 11.

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Eduardo Pimenta, 18;

2.º) Rafael Smaniotto, 18;

3.º) Matias Garavano, 15;

4.º) Gustavo Maldonado, 14;

5.º) Marcelo Bottega, 14;

6.º) Gilberto Freire, 10;

7.º) Guilherme Zimmermann, 9;

8.º) Gustavo Capobianco, 8;

9.º) Luís Henrique Gollin, 4.

Categoria F-4 Iniciantes:

1.º) Adriano Sabião, 22;

2.º) Isac Yang, 17;

3.º) Ronaldo Peterle, 14;

4.º) Rudy Burkle, 14;

5.º) Arthur Mallorquim, 9;

6.º) Paulo Caíres, 7;

7.º) Fernando Rafael Valadão, 7;

8.º) Marcio Ruiz, 7;

9.º) Wassim Fahs, 6.

Categoria Máster:

1.º) Reinaldo Galli, 22;

2.º) Eduardo Pimenta, 18;

3.º) Sérgio Breotto, 16;

4.º) Auber Miola, 14;

Categoria Sprinter:

1.º) Renato Thomazi, 19;

2.º) Nicolas Zaparoli, 15;

3.º) Lucas Balbuena, 14;

4.º) Gustavo Gimennez, 13;

5.º) Rafael Smaniotto, 11;

6.º) José Carlos Ayala, com 9 pontos.

Classificação do campeonato após duas etapas:

Categoria Sprinter:

1.º) Rafael Smaniotto, com 44 pontos;

2.º) Renato Thomazi, 40;

3.º) Nicolas Zaparoli, 38;

4.º) Lucas Balbuena, 34;

5.º) José Carlos Ayala, 29;

6.º) Gustavo Gimennez, 25.

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Rafael Smaniotto, 44;

2.º) Matias Garavano, 40;

3.º) Eduardo Pimenta, 37;

4.º) Gustavo Maldonado, 35;

5.º) Gilberto Freire, 26;

6.º) Guilherme Zimmermann, 24;

7.º) Marcelo Bottega, 21;

8.º) Gustavo Capobianco, 16;

9.º) Marco Gehring, 15;

10.º) Anderson Negri, 12;

11.º) Ademar Luan Pereira, 11;

12.º) Luis Henrique Gollin, 10;

13.º) José Flores Júnior, 6;

14.º) Rudi Rigo Burkle, 5.

Categoria F-4 Máster:

1.º) Reinaldo Galli, 45;

2.º) Auber Miola, 40;

3.º) Sérgio Breotto, 37;

4.º) Miguel Galli, 27;

5.º) Eduardo Pimenta, 24;

6.º) Rubson Favoretto, 21.

Categoria F-4 Iniciantes:

1.º) Adriano Sabião, 35;

2.º) Paulo Caíres, 30;

3.º) Ronaldo Peterle, 29;

4.º) Roberto Ramos, 28;

5.º) Wassim Fahs, 27;

6.º) Fernando Rafael Valadão, 24;

7.º) Isac Yang, 21;

8.º) Márcio Ruiz, 18;

9.º) Rudy Burkle, 17;

10.º) Odair do Santos, 15;

11.º) Arthur Mallorquim, 12.

Categoria Cadete:

1.º) Akyu Myasava, 45;

2.º) Bernardo Miola, 43;

3.º) Firas Fahs, 38;

4.º) Júlio Enrique Britos, 33;

5.º) Rudi Montoro Burkle, 27;

6.º) Pedro Cabopianco, 26;

7.º) Vitor Cartieri, 14;

8.º) Lucas Mateus, 12.

Categoria Escola:

1.º) Eric Yang, 52;

2.º) Bruno Bottega, 37;

3.º) Joaquim Miola, 20;

4.º) Pablo Caíres, 18;

5.º) Juan Mallorquim, 16;

6.º) Vitor Gabriel Cartieri, com 3 pontos.

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Fotos: Mário Ferreira/Divulgação.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)