Sul-Brasileiro de Kart tem inscrições com descontos prorrogadas

0
Postado 26 de março de 2018 por bisponeto em Automobilismo
Com 121 pilotos já confirmados, a organização do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart prorrogou até esta terça-feira(27/3), o prazo para inscrições com descontos. Muitos competidores também precisam regularizar a documentação até amanhã para que suas inscrições sejam efetivadas. A competição começa quarta-feira e vai até sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no Norte do Paraná.

Segundo Samuel Ferreira Júnior, diretor da AKRL (Associação dos Kartistas da Região de Londrina), a prorrogação do prazo tem o objetivo de atender aqueles pilotos que fizeram a pré-inscrição, mas não recolheram a taxa e também aqueles que não enviaram toda a documentação. Mas há a possibilidade de inscrever na secretaria da prova na quarta-feira, porém sem os descontos.

Os descontos serão de R$ 100,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 200,00 para as demais categorias. Quem participou do Open, no mês passado, terá o desconto em dobro. Será de R$ 200,00 para as categorias Mirim e Cadete e de R$ 400 para as demais categorias. Na secretaria da prova, as inscrições para quem não participou do Open serão R$ 450,00 (Mirim e Cadete), R$ 1.200,00 (F-4), R$ 300,00 (Vintage) e R$ 1.350,00 (demais categorias). As inscrições podem ser feitas pelo site Kart Motor, neste endereço: http://www.kartmotor.com.br/inscricao/sul-brasileiro-2018.

A 21ª edição do Sul-Brasileiro terá a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e Shifter – utilizando as regras técnicas determinadas no RNK – e a Vintage, com seu regulamento próprio.

A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).

Relação de inscritos até sábado:

Cadete:

Akyu Myasava – Cascavel (PR);

Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR);

Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP);

Arthur Sampaio – Londrina (PR);

Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR);

Breno Lopes – Valinhos (SP);

Danilo Machado – Londrina (PR);

Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC);

Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR);

Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC);

Enzo Ranieri – Cambé (PR);

Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR);

Gabriel Koenigkan – Brasília (DF);

Gabriel Moura – Chapecó (SC);

Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS);

João Pedro Martins – Porto Alegre (RS);

Marcelo Ribeiro – São Paulo (SP);

Miguel Rugoni – Birigui (SP);

Murilo da Rocha – Sorocaba (SP);

Romullo Ribas – Pinhais (PR);

Thiago Ferreira – Londrina (PR);

Wagner Santillo – São Paulo (SP).

F-4 Graduados:

Allan Ramos – Mafra (SC);

Gabriel Sgarioni – Londrina (PR);

Lucas do Valle – Londrina (PR);

Lucas Trancozo – Londrina (PR);

Matheus Pereira – Londrina (PR);

Patrick Pereira – Diadema (SP);

Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS).

F-4 Sênior:

Eduardo Guidi – Florianopolis (SC);

Eduardo Giglio – Londrina (PR);

Flaviano Ramos – Mafra (SC);

Gustavo Berti – Londrina (PR);

Jeferson Tierling – Londrina (PR);

João Fernando Rapcham – Londrina (PR);

Marcio Ramalho – São Bernardo do Campo (SP);

Paulo Faria – São Bernardo Do Campo (SP);

Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS);

Ricardo Sung Ho Jo – Porto Alegre (RS).

F-4 Super Sênior:

Celso Murofuse – Campo Mourão (PR);

César Vascelli – Presidente Prudente (SP);

Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS);

Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP);

Leonil Reis – Londrina (PR);

Luiz Sato – Londrina (PR);

Olívio Perin – Londrina (PR);

Osvaldo Teiji – Curitiba (PR);

Ronaldo Riedi – Caçador (SC);

Vicente Rando Neto – Curitiba (PR).

Graduados:

João Renato Corbellini – Rio de Janeiro (RJ);

Pedro Saderi – Londrina (PR);

Pedro Adami – Curitiba (PR);

Pedro Lopes – Santana Parnaiba (SP);

Stefano Marins – Caçador (SC);

Victor Backes – Chapecó (SC).

Júnior:

Gabriel Fonseca – Arujá (SP);

Idílson Branco – Curitiba (PR);

Isa Cruz – Campo Mourão (PR);

João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC);

João Pedro Maia – Campinas (SP);

Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR);

Pedro Aizza – Curitiba (PR);

Pedro Ebrahim – Curitiba (PR);

Pedro Iturriet – Pelotas (RS).

Júnior Menor:

Enzo Marins – Caçador (SC);

Gabriel Bonilha – Cambé (PR);

Gabriel Gomes – São Paulo (SP);

Guilherme Quintero-Praia Grande (SP);

Nicolas Men – Londrina (PR);

Raphael Futsuki – Guarapuava (PR);

Samuel Cruz – Campo Mourão (PR);

Vinicius Tessaro – Formosa (GO).

Mirim:

Christian Mosimann – Brusque (SC);

Davi Alkmin – Londrina (PR);

Filipe Vriesman – Carambeí (PR);

Gabriel Reis – Brasília (DF);

Rafael Diniz – São Paulo (SP);

Yuri Morelli – São Paulo (SP).

Novatos:

Arthur Rossafa – Hernandarias (PY);

Bruno Bunn – Criciuma (SC);

Christian Broring – Navegantes (SC);

Gustavo Moura – Chapecó (SC);

Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP);

Gabriel Hanel – Campo Mourão (PR);

João Luiz Pocay – Ourinhos (SP);

Leonardo Torres – Curitiba (PR);

Luiz Moroni – Farroupilha (RS);

Matheus Pereira – Londrina (PR);

Pedro Felipe – Campo Mourão (PR);

Renan Possamai – Blumenau (SC).

Sênior A:

Alexandre Xavier – Curitiba (PR);

Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR);

Carlos Saderi – Londrina (PR);

João Cunha – São Paulo (SP);

Júlio Conte – Londrina (PR);

Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC);

Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR);

Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR);

Victor Hugo Brochado – Londrina (PR).

Sênior B:

Fernando Dias – Videira (SC);

Fernando Carrara – Londrina (PR);

João Garcia Cid – Londrina (PR);

Lucas Garcia Cid – Londrina (PR);

Marcelo Owada – Londrina (PR);

Mauricio Pacheco – Balneário Camboriú (SC);

Pontalti Júnior – Arapongas (PR);

Victor Hugo Carvalho – Londrina (PR).

Shifter:

Pedro Gurgacz – Cascavel (PR);

Pedro Saderi – Londrina (PR).

Super Sênior:

Antonio Oliveira Junior – Londrina (PR);

Carlos Saderi – Londrina (PR);

Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR);

Jedson Vicente – Londrina (PR);

Júlio Pires – Caxias do Sul (RS);

Marcio do Lago – Cascavel (PR);

Markeson Marques – Curitiba (PR);

Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR).

Vintage:

Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR);

Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR);

Marcelo Afornali – Morretes (PR);

Otávio de Mattos – Curitiba (PR).

Texto: Luiz Aparecido da Silva

Fotos: Mário Ferreira/Divulgação


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)