Paraná terá decisão da arrancada sábado e domingo em Maringá

0
Postado 23 de novembro de 2017 por bisponeto em Automobilismo
O Paraná terá decisão da arrancada sábado e domingo em Maringá. A 4ª e última etapa do Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros será disputada na pista do Race Park, com a expectativa da participação de mais de 80 competidores, representando os estados do Paraná, São Paulo, Santa Catarina e Mato Grosso do Sul.

O equilíbrio foi marcante nas três etapas já disputadas e fortes emoções são esperadas para os dois dias de competição, uma vez que o título está em aberto em muitas categorias. Na Força Livre Dianteira A, por exemplo, Ronaldo da Silva Leandro e Paulo Henrique da Fonseca chegam à decisão empatados, com 40 pontos cada um. Ronaldo é o líder pelo critério de desempates.

Classificação do Paranaense de Arrancada de 201 Metros:

Categoria Dianteira Turbo C:

1.º) Adriano Prado, com 61 pontos;

2.º) Sandro Ney Souza, 54;

3.º) Rogério Cardoso Bernardi, 37;

4.º) Anderson Casanova, 37;

5.º) Ricardo Alexandre, 23;

6.º) Ricardo Antunes Neves, 21;

7.º) Thiago Matos Luna, 17;

8.º) Alex Sandro Rampazzo, 14;

9.º) Itauby Bueno Moraes, 11;

10.º) Fernando Lugli, 11;

11º) Ana Paula B. de Oliveira, 10;

12º) João Paulo de Freitas, 4;

13.º) Gustavo Luna, 4;

14.º) Jonatas Araújo Barrufaldi, 2;

15.º) Alexandre Maia Betin, 2.

Categoria Standart:

1.º) Thiago Lemos, 67;

2.º) Abraão Soares Silva Júnior, 40;

3.º) José Aparecido Leonel, 33;

4.º) Luciano José Martins, 28;

5.º) Ricardo Zancanaro, 25;

6.º) Alfredo Leonardo Lemos, 9.

Categoria Livre Dianteira A:

1.º) Cezar Augusto Ferreira, 21;

2.º) Paulo Henrique da Fonseca, 16;

3.º) Fábio Froza, 13;

4.º) Marco Aurélio de Paula, 11;

5.º) Sabrina Lorene Finco, 9.

Categoria Força Livre Traseira:

1.º) Edmar Bertiloni dos Santos, 35;

2.º) Alberto Aires Wierzbicki, 23;

3.º) Tiago Ferraz, 17.

Categoria Dianteira Turbo B:

1.º) Cezar Augusto K. Ferreira, 62;

2.º) Evandro Carlos Mantovani, 40;

2.º) Paulo Henrique da Fonseca, 36;

4.º) Aldo H. Júnior, 34;

5.º) Luiz Rogério de Souza, 28;

6.º) Carlos Eduardo Moreira, 28;

7.º) Charles Uscocovich, 23;

8.º) José K. Janovichi, 10;

9.º) Sabrina Lorene Finco, 9;

10.º) Raphael Volpatto, 9;

11.º) Felipe Afonso Marques Falopa, 8;

12.º) Adalberto da Silva (Reginho), 5;

13.º) Wilson Ferreira, 5;

14º) Fábio Froza, 4;

15.º) Marco Aurélio Souza de Paula, 4;

16.º) Victor Hugo Camari, 3.

Categoria Street Tração Traseira:

1.º) Geordan Giovanni Chemin, 40;

2.º) Arthur Xavier Neto, 35;

3.º) Cristiano Guimarães Pistoia, 25;

4.º) Luciano T. Agottani, 24;

5.º) Adriano Franco, 17;

6.º) Rafael Palma Geraldo, 16;

7.º) Luiz Adriano Franco, 15.

Categoria Dianteira Turbo A:

1.º) Paulson Arrosi, 50;

2.º) Ivan Possamai Júnior, 33;

3.º) Ademar Dagostini, 23;

4.º) Alessandro F. dos Santos, 22;

5.º) Sabrina Lorene Finco, 18.

Categoria Drag Light:

1.º) Josimar Hudema, 66.

Categoria Pro Mod:

1.º) João Eugenio Pletsch, 45.

Categoria Dianteira Super:

1.º) Edson Navarro, 37;

2.º) Wilber Miranda Valente, 23;

3.º) Harisson Totti Marques, 18;

4.º) Luiz A. Biasson, 17.

Categoria Dragster Light:

1.º) Josemar Hudema, 45.

Categoria Turbo Street Traseira:

1.º) Sandro Rogério Dalavalle, 45.

Categoria Força Livre Dianteira A:

1.º) Ronaldo da Silva Leandro, 40;

2.º) Paulo Henrique da Fonseca, 40;

3.º) Marco Aurélio de Paula, 14;

4.º) Raphael Volpatto, 12;

5.º) Carlos Eduardo Moreira, 10.

Categoria Turbo Traseira:

1.º) Álvaro L. de Castro Júnior, 40;

2.º) Renato Silva Denardi, 22.

Categoria Turbo Traseira B:

1.º) Marcelo Teixeira de Moraes, com 22 pontos.

Texto: Luiz Aparecido da Silva

Fotos: Juliano Júlio/Divulgação


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)