Paraná tem 12 novos campeões no kart

0
Postado 7 de novembro de 2017 por bisponeto em Automobilismo
O Paraná tem 12 novos campeões de kart. O Campeonato Paranaense terminou sábado, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, superando todas as expectativas.

Os pilotos da casa dominaram a competição. Os londrinenses conquistaram sete títulos, com Mauro Carvalho sendo campeão na categoria Sênior B; Gabriel Bonilha, na Cadete; Gabriel Sgarione, na F-4 Graduados; Eduardo Giglio, na F-4 Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior; Natan Brito, na Novatos; e Luiz Fernando, categoria na Júnior Menor. Curitiba ficou com três títulos, tendo José Muggiati Neto como campeão na categoria Júnior; Leonardo Cruz, na Shifter; e Douglas Pierosan na categoria Super Sênior. Santa Catarina fez o campeão da categoria Graduados, com Jean Morlo, ao passo que o título da categoria Júnior Menor foi para o Rio grande do Sul, com Heitor Dall’Agnoll.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Crillon Pace Hotel.

Classificação final do Paranaense de Kart 2017:

Categoria Júnior:

1.º) José Luiz Muggiati Neto, 24 voltas em 17m48s317;

2.º) Stefano Marins, a 9s558;

3.º) Pedro Ebrahim, a 10 voltas.

Categoria Graduados:

1.º) Jeam Gabriel Morco, 24 voltas em 17m51s479;

2.º) Rodrigo Elger, a 6s153.

Categoria Sênior B:

1.º) Mauro Carvalho Júnior), 24 voltas em 18m20s742;

2.º) José Roberto Pontalti Júnior), a 4s029;

3.º) Lucas Garcia Cid), a 6s994;

4.º) Gonçalo Bonet Allage, a 12s132;

5.º) Victor Hugo Carvalho, a 1m04s601;

6.º) Lucian Patrick Brandalize, a 1 volta;

7.º) Lisandro Chenso, a 1 volta;

8.º) Anderson Celestino, a 15 voltas.

Categoria Cadete:

1.º) Gabriel Bonilha, 15 voltas em 13s16s247;

2.º) Felipe Malinowski dos Santos, a 0s040;

3.º) Gabriel Moura, a 0s148;

4.º) Giovani Garcia Crepaldi, a 3s205;

5.º) Enzo A Marins, a 5s772;

6.º) Bernardo Miola, a 5s810;

7.º) Mateus Cristian Schillo, a 7s370;

8.º) Wagner E. Oliveira Santilli, a 7s513;

9.º) Eduardo Palu de Araujo, a 8s604;

10.º) Otavio Galli, a 13s881;

11.º) Enzo Ranieri, a 14s096;

12.º) Thiago Dalan, a 18s993;

13.º) Akyu Myasava, a 19s338;

14.º) Bruno Costa Campos, a 21s512;

15.º) Antonio Menezes, a 26s326;

16.º) Miguel Piovan, a 27s085;

17.º) Igor Engmann, a 39s325;

18.º) Nicolas Men, a 47s247;

19.º) Alfredo Ibiapina Filho, a 5 voltas.

Categoria F-4 Graduados:

1.º) Gabriel Sgarioni), 25 voltas em 20m16s463;

2.º) Lucas do Valle, a 0s226;

3.º) Marcos Mariano Júnior, a 4s628;

4.º) Eduardo Ribas Giglio, a 5s047;

5.º) Rafael Dragueta, a 7s284;

6.º) Lucas Trancozo, a 15s432;

7.º) Rodrigo H. Vicente, a 18s019;

8.º) Gabriel Araujo, a 19s536;

9.º) Matheus Futsuki, a 20s996;

10.º) Bruno Ricci Cruz Santos, a 25s240.

Categoria F-4 Sênior:

1.º) Renato Cavalcante, 25 voltas em 20m23s390;

2.º) João Rapchan, a 0s535;

3.º) Jeferson Adriano Tierling, a 2s154;

4.º) Gustavo H. Berti, a 2s329;

5.º) Fernando Setugute, a 3s374;

6.º) Guilherme Jurkiewicz, a 7s111;

7.º) Antonio Casadei, a 12s056;

8.º) Miguel Galli, a 12s275;

9.º) Edson Domingos, a 17s984;

10.º) Roberto B. Almeida, a 18s672;

11.º) Gustavo E. Vitorino, a 32s967.

Categoria Shifter:

1.º) Leonardo Cruz, 19 voltas em 19m26s471;

2.º) Nataniel Bueno, a 1s353;

3.º) Higor Hoffmann, a 4s111.

Categoria Mirim:

1.º) Heitor Dall Agnol Farias, 15 voltas em 13m37s831;

2.º) Murilo Vieira da Rocha, a 0s163;

3.º) Rafael Diniz, a 1s022;

4.º) Firás Wassim Fahs, a 1s512;

5.º) Enzo Bondança Vidmontiene, a 1s757;

6.º) Luca Fondini Waltricr, a 11s226;

7.º) Romullo Henrique Ribas, a 12s123;

8.º) Danilo Machado, a 17s572;

9.º) Breno Ebrahim, a 18s143;

10.º) Davi Alkmin, a 22s271;

11.º) João Vinicius Arruda dos Santos, a 26s725;

12.º) Bruno Henrique Pulqueri, a 33s339;

13.º) João Carlos Murari, a 43s315.

Categoria F-4 Super Sênior:

1.º) Sérgio S. Hayashi, 22 voltas em 18m08s554;

2.º) Leonil Fernandes Reis, a 0s259;

3.º) César R. Vasceli, a 0s558;

4.º) Sérgio Rafael Bregano, a 4s177;

5.º) Olívio Carlos Perin, a 10s198;

6.º) Vicente Rando Neto, a 14s488;

7.º) Enio de Freitas Menezes, a 16s238;

8.º) Luiz Sato, a 20s808;

9.º) Flávio Merenciano, a 30s388;

10.º) Marcos Antonio Vertuoso, a 51s832;

11.º) Adilson Carlos Lucio, a 4 voltas.

Categoria Novatos:

1.º) Nathan Brito, 23 voltas em 21m00s491;

2.º) Vinicius Kwong, a 6s145;

3.º) Enzo Sá, a 9s078;

4.º) Pedro Felipe Perdoncini, a 13s153;

5.º) Renan Possamari, a 24s125;

6.º) Everton Cassio Trevisan, a 24s321;

7.º) Gustavo Moura, a 29s187;

8.º) Fernando Rosa, a 40s139;

9.º) João L Pocay, a 1 volta.

Categoria Júnior Menor:

1.º) Luiz Fernando Berbel, 19 voltas em 14m29s239;

2.º) Pedro Aizza, a 6s699;

3.º) João Pedro Maia, a 6s961;

4.º) Rafael Futsuki, a 9s509;

5.º) Samuel Cruz, a 10s823;

6.º) Arthur Dale Tese Gama, a 11s239;

7.º) Ricardo Gracia, a 18s472;

8.º) Gabriel Jose Silveira Pinto, a 11 voltas.

Categoria Super Sênior:

1.º) Doglas Pierosan, 22 voltas em 20m14s101;

2.º) Carlos Saderi, a 1s065;

3.º) Antonio Oliveira Júnior, a 2s700;

4.º) Fernando Scotti, a 5s767;

5.º) Jedson Vicente, a 40s179;

6.º) Osvaldo Drugovich Júnior, a 1 volta;

7.º) Amilcar Mugnaini, a 20 voltas;

8.º) Manoel Queiroz, a 21 voltas.

Texto: Luiz Aparecido da Silva

Fotos: Mario Ferreira


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)