Metropolitano de Curitiba mostra novas feras do kartismo paranaense

0
Postado 27 de setembro de 2017 por bisponeto em Automobilismo
O Campeonato Metropolitano de Kart de Kart de Curitiba prosseguiu no último sábado, com a realização da 2ª etapa no Kartódromo de São José dos Pinhais. As provas foram equilibradas, com belas disputas nas categorias Mirim, Cadete, Sênior, Máster e F-4. A promoção e organização foram da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Além do nível técnico da prova e dos pilotos, a 2ª etapa do Metropolitano de Curitiba mostrou novas feras do kartismo paranaense, competindo nas categorias Mirim e Cadete. Isto garante a renovação e projeta um futuro promissor para a modalidade no Estado. A 3ª e última etapa da competição está marcada para o dia 28 de outubro, novamente no Kartódromo de São José dos Pinhais.

Resultados da 2ª etapa do Metropolitano de Curitiba:

Cadete:

1.º) Gabriel Malucelli, com 42 pontos;

2.º) Gabriel Galan, 33;

3.º) Alfredo Ibiapina, 31;

4.º) Mateus Scilo, 31;

5.º) Joshua Kuller, 23;

6.º) Leonardo Pereira, 21.

Mirim:

1.º) Romulo Henrique, 40;

2.º) Breno Ebrahim, 33;

3.º) Davi Alkmin, 33;

4.º) João Vinicius dos Santos, 33.

Sênior:

1.º) Iuri Ziemer, 45;

2.º) Léo Torres, 31;

3.º) Fernando Scott, 29;

4.º) Douglas Pierosan, 28;

5.º) Marcos Silva, 20;

6.º) Paulo Doro, 18;

7.º) Everson Aquino, 17;

8.º) Fernando Túlio, 17;

9.º) Luiz Gubert, 16;

10.º) Charles Bonne Vialle, 14;

11.º) André Pereira, 11.

Máster:

1.º) Vitor Greca, 42;

2.º) Vitor Brisolara, 33;

3.º) Iranor, 26.

F-4:

1.º) Diego Dias Said, 45;

2.º) Lucas Galvão, 33;

3.º) Fábio Matoso, 27;

4.º) Roberto Margeon, 26;

5.º) Bruno Rocha, 24;

6.º) Nicolas Stahlschmidt, 21;

7.º) Caio Parkrate, 20;

8.º) Vicente Rando, 16;

9.º) Luiz Lavandoski, 15;

10.º) Guilherme Guedes, 13;

11.º) João Vitor, 6.

Classificação do campeonato após duas etapas:

F-4:

1.º) Diego Dias Said, 90;

2.º) José Lucas Galvão Matos, 52;

3.º) Caio Alberto Parkratz, 51;

4.º) Bruno M. Rocha e Fábio V. Mathoso, 49;

5º) Roberto A. Marlangeon, 42;

6º) Guilherme Mattos Guedes Correia, 38;

7º) Luiz Guilherme Lavandoski, 27;

8º) Rafael Silva Mansur, 22;

9º) Vicente Trandont, 18;

10º) João Victor G. Macena da Silva, 12;

11º) Nicolas Stahlschmidt, 10;

12º) Pablo E. Marlangeon, 9;

13º) Nestor Ferens, 7.

Máster:

1.º) Vitor Felippe Greca, 80;

2.º) Victor Cassel Brisolara, 65;

3.º) Iranor Luciano Leite, 41;

4.º) Ravilson Antonio Chemin Filho, 30;

5.º) Barbara Brenda Azevedo da Luz, 16;

6.º) Hamilton Greca Júnior, sem pontos.

Sênior:

1.º) Iuri Cassiano Ziemer, 74;

2.º) Leonardo Torres Groscos, 59;

3.º) Fernando Túlio, 57;

4.º) Markenson Marques, 42;

5.º) Marcos da Silva Ramos, 36;

6.º) André Tadeu Pereira e Luiz Henrique Gubert, 30;

7.º) Fernando Scott, 29;

8.º) Doglas Pierosan, 28;

9.º) Charles Albert Bonnevialle, 26;

10.º) Amilcar Mugnaini, 22;

11.º) Paulo Doro, 18;

12.º) Marcelo Karam e Everson Aquino, 17;

13.º) Nirson Lenz, 7.

Cadete:

1.º) Gabriel Gutierrez Malucelli, 87;

2.º) Matheus Cristian Schilo, 68;

3.º) Gabriel de Carvalho Galan, 64;

4.º) Alfredo Vieira Ibiapina, 50;

5.º) Joshua Brito Kuller, 49;

6.º) Leonardo Gonçalves Pereira, 41;

7.º) Dartagnan Potrich, 21.

Mirim:

1.º) Romulo Henrique Ribas, 77;

2.º) Breno Ranzan Ebrahim, 73;

3.º) João Vinicius Arruda dos Santos, 69;

4.º) Davi Alkmin, com 33 pontos.

Fotos: Mario Ferreira/Divulgação.


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)