Paranaense de Arrancada chega à metade com 64 pilotos pontuando

0
Postado 22 de junho de 2017 por bisponeto em Automobilismo
O Campeonato Paranaense de Arrancada de 201 Metros chega à metade, com duas da quatro etapas disputadas na pista do Race Park, em Maringá. As duas etapas restantes estão marcadas para os dias 19 e 20 de agosto, e 7 e 8 de outubro, também na pista do Race Park. Nas duas etapas disputadas, 64 pilotos pontuaram. O equilíbrio tem sido um dos pontos alto do campeonato, que reserva fortes emoções para o segundo semestre.

Classificação do Paranaense de Arrancada após duas etapas:

Categoria Dianteira Turbo C:

1.º) Adriano Prado, com 43 pontos;

2.º) Sandro Ney Souza, 31;

3.º) Rogério Cardoso Bernardi, 28;

4.º) Anderson Casanova, 24;

5.º) Alex Sandro Rampazzo, 14;

6.º) Ricardo Alexandre, 12;

7.º) Thiago Matos Luna, 11;

8.º) Itauby Bueno Moraes, 11;

9.º) Ricardo Antunes Neves, 6;

10.º) Ana Paula B. de Oliveira, 5;

11.º) João Paulo de Freitas, 4;

12.º) Fernando Lugli, 4;

13.º) Jonatas Araújo Barrufaldi, 2;

14.º) Alexandre Maia Betine, 2.

Categoria Standart:

1.º) Thiago Lemos, 44;

2.º) José Aparecido Leonel, 33;

3.º) Abraão Soares Silva Júnior, 25;

4.º) Ricardo Zancanaro, 25;

5.º) Luciano José Martins, 10;

6.º) Alfredo Leonardo Lemos, 9.

Categoria Força Livre Dianteira A:

1.º) Cezar Augusto Ferreira, 21;

2.º) Paulo Henrique da Fonseca, 16;

3.º) Fabio Froza, 13;

4.º) Marco Aurélio de Paula, 11;

5.º) Sabrina Lorene Finco, 9.

Categoria Força Livre Traseira:

1.º) Edmar Bertiloni dos Santos, 35;

2.º) Alberto Aires Wierzbicki, 23;

3.º) Tiago Ferraz, 17.

Categoria Dianteira Turbo B:

1.º) Cezar Augusto Ferreira, 44;

2.º) Aldo H. Junior, 25;

3.º) Evandro Carlos Mantovani, 25;

4.º) Paulo Henrique da Fonseca, 22;

5.º) Luiz Rogério de Souza, 21;

6.º) Carlos Eduardo Moreira, 17;

7.º) José K. Janovichi, 10;

8.º) Sabrina Lorene Finco, 9;

9.º) Raphael Volpatto, 5;

10.º) Adalberto da Silva, 5;

11.º) Fábio Froza, 4;

12.º) Marco Aurélio Souza de Paula, 4;

13.º) Victor Hugo Camari, 3;

14.º) Felipe Afonso Marques Falopa, 2.

Categoria Street Tração Traseira:

1.º) Arthur Xavier Neto, 35;

2.º) Cristiano Guimarães Pistoia, 25;

3.º) Geordan Giovanni Chemin, 22;

4.º) Adriano Franco, 17;

5.º) Rafael Palma Geraldo, 16.

Categoria Dianteira Turbo A:

1.º) Paulson Arrosi, 35;

2.º) Ivan Possamai Junior, 33;

3.º) Alessandro dos Santos, 22.

Categoria Drag Light:

1.º) Josimar Hudema, 43.

Categoria Pro Mod:

1.º) João Eugenio Pletsch, 45.

Categoria Dianteira Super:

1.º) Wilber Miranda Valente, 23;

2.º) Luiz A. Biasson, 17;

3.º) Edson Navarro, 14.

Categoria Turbo Street Traseira:

1.º) Sandro Rogério Dalavalle, 22.

Categoria Força Livre Dianteira A:

1.º) Ronaldo da Silva Leandro, 22;

2.º) Paulo Henrique da Fonseca, 17;

3.º) Marco Aurélio de Paula, 14;

4.º) Raphael Volpatto, 12;

5.º) Carlos Eduardo Moreira, 10.

Categoria Turbo Traseira:

1.º) Renato Silva Denardi, 22;

2.º) Álvaro L. de Castro Júnior, 17.

Categoria Turbo Traseira B:

1.º) Marcelo Teixeira de Moraes, com 22 pontos.

(Fotos: Juliano Julio).


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)