Copa Brasil de Kart tem treinos com chuva no período da tarde

0
Postado 11 de outubro de 2012 por bisponeto em Automobilismo
O primeiro dia de treinos da Copa Brasil de Kart foi marcado pela instabilidade climática no Kartódromo César Francischini, em Farroupilha, no Rio Grande do Sul. Pela manhã, a garoa fina que não chegou a incomodar, à tarde de ontem (10/10) a chuva veio com maior intensidade, o que ocasionou algumas rodadas.

Os pilotos vivem o dilema em torno de que acerto irão utilizar porque os treinos foram com chuva e a previsão é de sol para amanhã e sábado, quando acontecem os treinos classificatórios e as provas.

Guilherme Romano Peixoto, de São Paulo, foi o mais rápido no treino da categoria Super Cadete, ao fazer o tempo de 45s253. Na categoria Sênior A, Rodrigo Piquet Souto Maior, de Brasília, foi o melhor, com 45s747; na Sênior B, o paulista Fernando Akio Oizumi (SP), terminou em primeiro, com 45s827; Gustavo Lied Justo, do Rio Grande do Sul; dominou o treino da Novatos, com 45s956; ao passo que o paranaense Fernando Luis Scotti se classificou na primeira colocação na categoria Super Sênior, ao fazer o tempo de 46s233.

Programação

A Copa Brasil de Kart prossegue hoje com a seguinte programação: das 8h às 8h45, segundo treino da categoria Júnior Menor; das 8h50 às 9h35, segundo treino da Júnior; das 9h40 às 10h25, segundo treino da Cadete; das 10h30 às 11h15, segundo treino da Graduados; das 11h20 às 12h05, segundo treino da Mirim; 12h20, briefing das categorias Júnior Menor; Júnior, Cadete, Graduados e Mirim; das 13h às 13h45, segundo treino da Super Cadete; das 13h50 às 14h35, segundo treino da Sênior A; das 14h40 às 15h25, segundo treino da Sênior B; das 15h30 às 16h15, segundo treino da Novatos; e das 16h20 às 17h05, segundo treino da categoria Super Sênior. A partir das 17h20 será realizado o briefing das categorias Super Cadete, Sênior A, Sênior B, Novatos e Super Sênior.

A Copa Brasil de Kart tem promoção da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), por meio da CNK (Comissão Nacional de Kart), realização do Farroupilha Kart Clube e Federação Gaúcha de Automobilismo, e patrocínio da Ortopé.

Tempos dos treinos do período da tarde em Farroupilha

Categoria Super Cadete:

1.º) Guilherme Romano Peixoto (SP), 45s253;

2.º) Pedro Luis Pandolfo Marques (RS), 45s451;

3.º) Gianluca de Castro Petecof (SP), 45s605;

4.º) Arthur Tobias Leist (RS), 45s745;

5.º) Gustavo Henrique Busch Jorge (PR), 45s829;

6.º) Caio Jotta Collet (SP), 46s073;

7.º) Samuel Eugenio Melo Gontijo (DF), 46s201;

8.º) Edgar Bueno Neto (PR), 46s209.

Categoria Sênior A:

1.º) Rodrigo Piquet Souto Maior (DF), 45s747;

2.º) Fernando Luis Scotti (PR), 45s955;

3.º) Igor Nicolau Seixas Buchler (SP), 46s156;

4.º) Diogo Zucarelli (SP), 46s382;

5.º) Rodrigo Brenner Miguel (RS), 46s389;

6.º) Luiz Fernando Trevisan (RS), 46s441;

7.º) Carlos Eduardo Pasquali de Morães (RS), 46s915.

 

Categoria Sênior B:

1.º) Fernando Akio Oizumi (SP), 45s827;

2.º) Marco Alves (DF), 46s239;

3.º) Beppe Askerbo (ES), 46s441;

4.º) Leonardo Teixeira Freire (RS), 47s024;

5.º) Tenorio Junior (PR), 47s184;

6.º) Júlio Batista Travi (RS), 47s237.

 

Categoria Novatos:

1.º) Gustavo Lied Justo (RS), 45s956;

2.º) Flávio Lisboa Neto (PR), 46s507;

3.º) Eduardo Rangel (SP), 46s775;

4.º) Davi G. Dall Pizzol (SC), 46s902;

5.º) Nathaniel Perotto de Souza Bueno (PR), 46s925;

6.º) Lukas Fortunato Almeida (RS), 47s169;

7.º) Augusto Cezar Fontanella (RS), 47s505;

8.º) Vinicius Margiota Fernandes (SP), 49s425.

 

Categoria Super Sênior:

1.º) Fernando Luis Scotti (PR), 46s233;

2.º) Carlinhos Saderi (PR), 46s430;

3.º) Renato Russo (SP), 46s486;

4.º) Doglas Antônio Pierosan (PR), 46s566;

5.º) Júlio César Pires (RS), 46s856;

6.º) Fernando Luiz Pastro (RS), 47s079;

7.º) Hybernon Cysne (CE), 47s426;

8.º) Heuro Tortato (SC), 47s476.

 

Texto: Luiz Aparecido da Silva.

Fotos: Orlei Silva/Divulgação.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)