CBA divulga relação de inscritos para 1ª fase do Brasileiro de Kart

0
Postado 5 de julho de 2012 por bisponeto em Automobilismo
As inscrições antecipadas para a primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart estão encerradas. A competição será de 9 a 14 deste mês no Kartódromo Beto Carrero World, em Penha, em Santa Catarina. A partir de agora as inscrições só podem ser feitas na secretaria do evento, que começa a funcionar na próxima segunda-feira.

Estão confirmados 119 pilotos para as disputas no Beto Carrero, distribuídos em oito categorias. Eles representam 14 estados, com destaque para São Paulo, que já tem 52 inscritos. O Paraná vem em segundo, com 16 representantes, seguido de Distrito Federal, com 11; Rio de Janeiro e Goiás, com 7; Pernambuco e Espírito Santo, 5; Santa Catarina, 4; Rio Grande do Sul e Rio Grande do Norte, 3; Minas Gerais, 2; e Paraíba e Bahia, com um piloto cada um.

Por categoria, a Cadete é a que já conta com maior número de inscritos ao atingir a marca de 30 kartistas. A categoria Júnior Menor tem 22; a Júnior, 20; a Super cadete, 126; a Mirim, Sudam e Super F-4, 9; e a categoria Shifter, 4 participantes.

As inscrições antecipadas deixaram Rubens Gatti, presidente da CNK (Comissão Nacional de Kart) otimista. “De acordo com as estatísticas dos últimos anos, mais ou menos a metade dos participantes só fazem as suas inscrições na secretaria da prova. Por isso, estão prevento que tenhamos mais um 100 pilotos nesta primeira fase. Isto nos leva a crer que vamos superar o número de 206 participantes na primeira fase do ano passado, quando a competição foi disputada no Kartódromo de Interlagos, em São Paulo”, afirma Rubens Gatti.

A primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart é uma promoção da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), através da CNK, com apoio da Fauesc (Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina) e do Parque Beto Carrero World.

 

Relação de inscritos para 1ª fase do Brasileiro de Kart:

 

Categoria Mirim:

Arthur Luca Brasileiro Miranda dos Santos – Pernambuco;

Gabriel Garcia Crepaldi – São Paulo;

Manfredo Marello Filho – Rio de Janeiro;

Ricardo Leon Larrea – São Paulo;

Pablo Jarandilha Blanco Palomares – São Paulo;

Estevão Nunes Biasutti Ferro – Espírito Santo;

Breno Ricardo dos Santos Forte – São Paulo;

Rafael Chaves Câmara – São Paulo;

Ayrton Frois Guimarães Gil – Minas Gerais.

 

Categoria Cadete:

Bruno Monte Filho – Pernambuco;

Gianluca De Castro Petecof – Distrito Federal;

Francisco Melo Domingues Porto – Pernambuco;

Diego Gabriel Gomes Ramos – São Paulo;

Henri Forest – Maranhão;

Caio Jotta Collet – São Paulo;

Samuel Eugenio Melo Gontijo – Distrito Federal;

Pedro Pacifico Bica – Espírito Santo;

José Luis Osti Miggiati Neto – Paraná;

Guilherme Romana Peixoto – São Paulo;

Cameron Amorim Boedler – São Paulo;

Waldner Bernardo de Oliveira Filho – Pernambuco;

José Victor Moraes Uchoa – Rio Grande do Norte;

Andrei Camapum Bringel e Silva – Goiás;

Arthur Dressler de Vargas – Rio Grande do Sul;

Luiz Vinicius Rosate – Goiás;

Guilherme Augusto Rainha de Oliva – Rio de Janeiro;

Rafael Furman Lisboa – Paraná;

Matheus Nogueira do Nascimento – Distrito Federal;

Edgar Bueno Neto – Paraná;

Felipe Rodrigues Baptista – São Paulo;

Gustavo Henrique Busch Jorge – Paraná;

Fernando de Aguiar Barros – São Paulo;

Rafael Rizzi Rigueiro – São Paulo;

João Rodrigues Osowski dos Santos – Paraná;

Pedro Serejo Rodrigues da Rocha – Rio de Janeiro;

Leonardo França de Oliveira Reis – São Paulo;

Rafael França de Oliveira Reis – São Paulo;

Marcelo Comin Daineze Filho – São Paulo;

Guilherme Belfort Teixiera – Pernambuco.

 

Categoria Super Cadete:

Raikkonen Sakzenian – São Paulo;

João Pedro Ribeiro Custódio Diniz Gonçalves – Goiás;

Jonas Alves da Silva Júnior – Goiás;

João Pedro Correa – São Paulo;

Caio Jotta Collet – São Paulo;

Samuel Eugenio Melo Gontijo – Distrito Federal;

Gustavo de Oliveira Ferreira – Distrito Federal;

José Victor Moraes Uchoa – Rio Grande do Norte;

Gabriel Paturle e Silva – Minas Gerais;

Guilherme Romana Peixoto – São Paulo;

Gianluca de Castro Petecof – Distrito Federal;

Edgar Bueno Neto – Paraná;

Gustavo Henrique Busch Jorge – Paraná;

Fernando de Aguiar Barros – São Paulo;

Rafael França de Oliveira Reis – São Paulo;

Arthur Tobias Leist – Rio Grande do Sul.

 

Categoria Júnior Menor:

Gregory Nascimento Diegues – São Paulo;

Hamzi Zein Barakat – São Paulo;

Raphael Teodoro Monea – São Paulo;

Felipe Drugovich Roncato – Paraná;

Sinder Bitton Neto – Rio de Janeiro;

Heitor Felippe Dela Vedova Murara – Santa Catarina;

Luiz Filipe Teixeira Matheus – São Paulo;

Augusto Santillan – São Paulo;

Sérgio Roberto Da Silveira Crispim – Paraíba;

Vitor Cunha Miguel – Espírito Santo;

Pedro Quirino Campos – São Paulo;

Rodrigo Buzetti Tenório – Paraná;

Yanni Curry Oliveira Fontana – Rio de Janeiro;

João Guilherme Soares de Vasconcellos – Espírito Santo ;

Pedro Victor Fonseca da Silva – Rio Grande do Norte;

Luiz Felipe de Castro Branquinho – Goiás;

João Vitor Soares Rosate – Goiás;

Murilo Della Coletta – São Paulo;

Igor Melo Reboreda da Silva – São Paulo;

Caio Cunha Miguel – Espírito Santo;

Marcel Della Coletta – São Paulo;

Enzo Corrêa Prando – São Paulo.

 

Categoria Júnior:

Pedro Estacio Leão Piquet Souto Maior – Distrito Federal;

Fernando Matielo Bueno – Paraná;

Rafael Falcato Martins – São Paulo;

Gustavo Bandeira Lopes – Distrito Federal;

Rafael Muratori Barranco – Paraná;

Juan Gustavo Ferreira Uchôa Vieira – São Paulo;

Felipe Saad Ortiz – São Paulo;

Mauro Auricchio – São Paulo;

Yurik Faria de Carvalho – São Paulo;

Adibe Inácio Zacarias Marques – São Paulo;

Gabriel Leão Almeida – Distrito Federal;

Enzo Bortoleto Oliveira da Silva – São Paulo;

Artur Rocha Prata – Goiás;

Bruno Bertoncello dos Santos – Santa Catarina;

Luca Sanmartin Perez Castglia – Rio de Janeiro;

Vinicius Marques Papareli – São Paulo;

Vitor Rodrigues Baptista – São Paulo;

Zaiya Curry Oliveira Fontana – Rio de Janeiro;

André de Freitas Albuquerque Castro – São Paulo;

Matheus Tobias Leist – Rio Grande do Sul.

 

Categoria Super F-4:

Lucas Finger – São Paulo;

Fabricio Leite Laurett – São Paulo;

Valdemiro Araújo Oliveira – Bahia;

Paulo Farias Antônio – São Paulo;

Giulio Carbone Borlenghi – São Paulo;

Florial Tenório Júnior – Paraná;

Giovanni Carbone Borlenghi – São Paulo;

Juliana Petruschky – Santa Catarina;

Jandre Augusto Genius Nunes – Paraná.

 

Categoria Sudam:

Rodrigo Piquet Souto Maior – Distrito Federal;

Lorenzo Pietro Piccioni Duva – São Paulo;

Alessandro Ramalho Xavier – Paraná;

João Vitor Melo Gontijo – Distrito Federal;

Matheus Della Coletta – São Paulo;

Gabriel Meimberg Casagrande – Paraná;

Sérgio Antônio Brabosa Jimenez – São Paulo;

Gustavo de Lara Karpsak Myasava – Paraná;

João Ricardo Queiroz Vieira – Maranhão.

 

Categoria Shifter:

André Rodrigo Alves – Santa Catarina;

Guilherme Thomazi Salas – São Paulo;

José Artur Luchiara Pisoni Duarte Fortunato – São Paulo;

Rogério Buzatto Rodrigues – São Paulo.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)