Cascavel já tem kartistas de 13 estados para o Brasileiro

0
Postado 23 de julho de 2012 por bisponeto em Automobilismo
A segunda fase do Campeonato Brasileiro de Kart, a ser disputada de 23 a 28 deste mês, em Cascavel, no Paraná, já conta com 100 inscritos antecipadamente. Eles representantes 13 estados. A expectativa dos dirigentes é de que a competição tenha entre 200 e 240 pilotos. As inscrições locais começam na segunda-feira.

A categoria Graduados é a que tem maior número de inscritos, com 27 competidores confirmados. Depois vem a Super Sênior, com 25; Sênior B, 12; Sênior A, 11; Novatos e F-4, 9; e Sudam Júnior, com sete inscritos.

Por estado, o Paraná está na liderança, com 20 representantes. São Paulo ocupa a segunda colocação, com 19. O Rio Grande do Sul tem 10 representantes; Santa Catarina, 9; Rio de Janeiro, 8; Distrito Federal, 7; Minas Gerais, 6; Espírito Santo, Maranhão, Sergipe e Goiás, 4; Bahia, 3; e Mato Grosso, com 2 inscritos.

O 47º Campeonato Brasileiro de Kart tem promoção da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), por intermédio da CNK (Comissão Nacional de Kart), e apoio da FPrA (Federação Paranaense de Automobilismo) e Kart Clube de Cascavel. (Foto: Orlei Silva).

Relação de inscritos antecipados para Cascavel:

Categoria Novatos:

Gustavo Lied Justo – RS;

Welington Ruan Larsen – SC;

Nathaniel Perotto de Souza Bueno – PR;

Lucyano Bussular da Silva – ES;

Leandro Law – SP;

Flávio Lisboa Neto – PR;

Eduardo Rangel – SP;

Daniel Saleme do Monte – RJ;

Evandro Barçante Brandão Bambirra – MG.

 

Categoria Sudan Júnior:

Matheus Dutra di Iorio – SP;

Gabriel Souza Soares Robe – RS;

Bruna Alberti Tomaselli – SC;

Bruno Bertoncello dos Santos – SC;

Vinicius Marques Papareli – SP;

João Ricardo Queiroz Vieira – MA;

Vitor Rodrigues Baptista – SP.

 

Categoria Graduados:

Giulliano Taino Forcolin – SP;

Kevin Emilio Calvo Gotze – PR;

Victor Lyra Guimarães Luz – BA;

Ítalo Araújo Leão – DF;

Ernani Rezende Kuhn – MT;

Giorgio Zanferrari Valle Ramos – PR;

Matheus Luz Jacques – SP;

Rafael Fernando Smaniotto – PR;

Marcos Queiroz Vieira – MA;

Giovanni Bruno Pieniak Tavares – PR;

Rodrigo Elger Arrosi – SP;

Gabriel Souza Soares Robe – RS;

Caio Bolzan Freire – SP;

Victor Affonso de Miranda – RJ;

Lucas Dario Gonçalves Franco Balbuena – PR;

Fabio Pizzolatto Raupp – SC;

Gabriel Soares Munhoz Fernandes – RJ;

Jonathan Louis dos Santos – PR;

José Artur Luchiara Pisoni Duarte Fortunato – SP;

Ariel Lamas Varella – ES;

Gustavo de Lara Karpsak Myasava – PR (FOTO);

João Ricardo Queiroz Vieira – MA;

Matheus Antonio Euclides Fialho de Omena Rouver – SE;

Pedro Guilehrme Prado Gomes – MG;

Caio Correa Netto Becker – RJ;

Christian Costa Roque de Oliveira – DF;

Leandro Wolter da Silva Guedes – RJ.

 

Categoria Sênior B:

Reinaldo da Cruz Garcia – DF;

Beppe Hans Eddy Askerbo – ES;

Felipe Augsuto Neves Mendonça – BA;

Andre Theis Guidalli – SC;

Daniel Ricardo Veit – RS;

André Vargas Bernardo – ES;

Alessandro Pontes Oliveira – RJ;

Glaydson Ferreira Cardoso – MG;

Leandro Possenti – SP;

Rafael Augusto Barboza da Fonseca – DF;

Luiz Henrique Bonatti – SC;

Alexandre Sacramento de Oliveira – SE.

 

Categoria Sênior A:

Igor Nicolau Seixas Buchler – SP;

Alessandro Ramalho Xavier – PR;

Marcos Machado Pereira – MT;

Antônio Francesco Ventre Figlio – RS;

José Eduardo Ferreira Fusco – MG;

Marcoaurelio Alle Sarot – PR;

Jorge Estevam Borelli – SP;

Andre Luiz da Motta Matinha – SP;

Pedro Bettim Jacobi – DF;

Michel Malvasi Aboissa – SP;

Jorge Busato – RS.

 

Categoria Super Sênior:

Vicente Borges da Silva Neto – SP;

Francisco Fernandes de Sousa – RS;

Marcelo De Bessa Solmucci – MG;

Antonio Carlos Canedo – MG;

Pedro José da Matta Machado Filho – RJ;

Andre Luiz Nápoli – PR;

Euvaldo Guimarães Luz- BA;

Geraldo Soares de Lima – DF;

Antônio Roberto de Oliveira Júnior – PR;

Christiano Mattheis Londres – RJ;

Sérgio Paulo Broetto – PR;

Fernando Luiz Patsro – RS;

Júlio César Pires – RS;

Nelson Luís de Carvalho Freire – SP;

Doglas Antônio Pierosan – PR;

Flávio Rodrigues Motta – DF;

Jorge Estevam Borelli – SP;

Andre Luiz da Motta Matinha – SP;

Heuro Tortato – SC;

Anderson Luiz Faita – GO;

Célio Lima Oliveira – SE;

Osvaldi Drugovich Junior – PR;

Jorge Busato – RS;

Sílvio Torres Groscos – PR;

Sérgio Botto de Lacerda – PR.

 

Categoria F-4:

Roberto Wutchstrack Junior – SC;

Fabrício Lima Melograma – GO;

Daniel Correa – MA;

Thiago Willian Gumarães Bittencourt – PR;

Wagner Eduardo Rouver – SE;

Ricardo Douglas Pinheiro – SC;

Pedro Guilherme Lima – GO;

Marcelo Formighieri Fontoura – PR;

Marco Antônio Raimundo – GO.

 


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)