Brasileiro de Kart tem primeiro dia de treinos em Santa Catarina

0
Postado 9 de julho de 2012 por bisponeto em Automobilismo
Depois do dia destinado a inscrições, sorteio de motores, lacre de pneus e chassi, a primeira fase do 47º Campeonato Brasileiro de Kart terá o primeiro dia de treinos nesta terça-feira (10/7), no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC). A competição tem promoção da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), através da CNK (Comissão Nacional de Kart) e apoio da Fauesc (Federação de Automobilismo de Santa Catarina) e do Parque Beto Carrero World.

A programação de treinos de amanhã será a seguinte: das 9 às 8h30, primeiro treino da categoria Júnior Menor; das 8h33 às 9h03, primeiro treino da Sudam; das 9h06 às 9h36, primeiro treino do Grupo 1 da Cadete; das 9h39 às 10h09, primeiro treino do Grupo 2 da Cadete; das 10s12 às 10h42, primeiro treino da Mirim; das 10h45 às 11h10, segundo treino da Júnior Menor; das 11h13 às 11h38, segundo treino da categoria Sudam; das 11h41 às 12s06, segundo treino do Grupo 1 da Cadete; das 12h09 às 12s34, segundo treino do Grupo 2 da Cadete; das 12s37 às 13h13s02, segundo treino da categoria Mirim. Ás 13h30 será realizado o briefing das categorias Júnior Menor, Saúdam, Cadete e Mirim.

Á tarde, a programação inicia-se com o primeiro treino da categoria Júnior das 13h30 às 14 horas; das 14h03 às 14h33, primeiro treino da Super Cadete; das 14h36 às 15h06, primeiro treino da Shifter; das 15h09 às 15h39, primeiro treino a Super F-4; das 15h42 às 16h07, segundo treino da Júnior; das 16h10 às 16h35, segundo treino da Super Cadete; das 16h38 às 17h03, segundo treino da Shifter; e das 17h06 às 17h31, segundo treino da categoria Super F-4. Às 18 horas está programado o briefing das categorias Júnior, Super Cadete; Shifter e Super F-4.

Quarta-feira

Para quarta–feira, a programação é esta: das 8 às 8h30, terceiro treino da categoria Júnior Menor; das 8h33 às 9h03, terceiro treino da Sudam; das 9h06 às 9h36, terceiro treino do Grupo 1 da Cadete; das 9h39 às 10h09, terceiro treino do Grupo 2 da Cadete; das 10h12 às 10h42, terceiro treino da Mirim; das 1045 às 11h10, quarto treino da Júnior Menor; das 11h41 às 12h06, quarto treino do Grupo 1 da Cadete; das 12h09 às 12h34, quarto treino do Grupo 2 da Cadete; das 12h37 às 13h02, quarto treino Mirim; às 13h30, briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim; das 13h30 às 14 horas, terceiro treino da Júnior: das 14h03 às 14h33, terceiro treino da Super Cadete; das 14h36 às 15h06, terceiro treino da Shifter; das 15h09 às 15h39, terceiro treino da Super F-4; das 15h42 às 16h07, quarto treino da Júnior; das 16h10 às 16h35, quarto treino da Super Cadete; das 16h38 às 17h03, quarto treino da Shifter; e das 17h06 às 17h31, quarto treino da categoria Super F-4. Às 18 horas está programado o briefing das categorias Júnior, Super Cadete, Shifter e Super F-4.

Quinta-feira

Para quinta-feira está previsto para das 8 às 8h07, warm-up da categoria Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Sudam; das 8h20 às 8h27, warm-up do Grupo 1 da Cadete; das 8h30 às 8h37, das 8h40 às 8h47, warm-up da Mirim; das 8h50 às 9 horas, treino classificatório da Júnior Menor; das 9h05 às 9h15, treino classificatório da Sudam; das 9h20 às 9h30, treino classificatório do Grupo 1 da Cadete; das 9h35 às 9h45, treino classificatório do Grupo 2 da Cadete; das 9h50 às 10 horas, treino classificatório da Mirim; às 10h30, bateria classificatória da Júnior Menor. Na sequência bateria classificatória da Sudam, Cadete (AxB) e Mirim; das 12h30 às 12h50, bateria classificatória da Cadete (AxC). Das 13 às 13h07. warm-up da Júnior; das 13h10 às 13h13h17, warm-up da Shifter; das 13h20 às 13h27, warm-up da Super Cadete; das 13h30 às 13h37, warm-up da Super F-4; das 13h40 às 13h50, treino classificatório da Júnior; das 13h55 às 14h05, treino classificatório da Shifter; das 14h10 às 14h20, treino classificatório da Super Cadete; das 14h25 às 14h35, treino classificatório da Supre F-4; das 14h40 às 15 horas, bateria classificatória da Cadete (BxC), na sequência, bateria classificatória das categorias Júnior, Shifter, Super Cadete e Super F-4.

Sexta-feira

Para sexta-feira, a programação estabelece das 8 às 8h07, warm-up do Grupo 1 da categoria Cadete; das 8h10 às 8h17, warm-up do Grupo 2 da Cadete; das 8h20 às 8h27, warm-up da Júnior Menor; das 8h30 às 8h37, warm-up da Sudam; das 8h40 às 8h47, warm-up da Mirim; das 9h20 às 9h40, repescagem da categoria Cadete; às 10 horas começa a segunda bateria da Júnior Menor, seguida da Super Cadete, Sudam e Super F-4; das 13 às 13h07, warm-up a Júnior; das 13h10 às 13h17, warm-up da Super Cadete; das 13h20 às 13h27, warm-up da Shifter; das 13h30 às 13h37, warm-up Super F-4; às 14 horas, segunda bateria classificatória da Júnior, na sequência, Super Cadete; Sudam e Super F-4; 16h30, Pré-final da Júnior Menor; 16h40, pré-final da Sudam; e às 17h20, pré-final da categoria Super F-4.

Sábado

Já para sábado, último dia da competição, a programação prevê: das 8 às 8h07, warm-up da categoria Júnior Menor; das 8h10 às 8h17, warm-up da Sudam; das 8h20 às 8h27, warm-up da Cadete; das 8h30 às 8h37, warm-up da Mirim; das 8h40 às 8h47, warm-up da Júnior; das 8h50 às 8h57, warm-up da Super Cadete; das 9 horas às 9h17, warm-up da Super F-4; às 9h20, cerimônia de abertura; às 10h30, pré-final da Cadete e logo em seguida Mirim; às 11h20, pré-final da Júnior e na sequência Super Cadete e Shifter; 13 horas, final da Júnior Menor e na sequência Sudam, Cadete e Mirim; 15 horas, final da Júnior e na sequência Super Cadete, Shifter e Super F-4; 17h30, pódio de todas as categorias.

 

Texto: Luiz Aparecido

Foto: Orlei Silva


0 Commentarios



Seja o primeiro a comentar!


Deixe uma resposta


(obrigatório)